Судебная экспертиза в 2023 году

Автор статьи:

Знание закона  не является привилегией членов юридического сообщества, обычный человек также может оказаться вовлеченным в судебное разбирательство. Конечно же, в этом случае необходимо сразу обратиться за консультацией к профессионалу, однако не помешает и самостоятельно повысить свою юридическую грамотность. Этот материал поможет нашему читателю разобраться в таком непростом юридическом вопросе, как «судебная экспертиза».

Судебная экспертиза – это?

В ФЗ №-73 от 31 мая 2001 «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» понятие судебной экспертизы определяется следующим образом:

«Судебная экспертиза — процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, и которые поставлены перед экспертом судом, судьёй, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем (или прокурором),  в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу».

Нужна экспертиза?

Судебно-экспертная деятельность: немного истории

В старинных книгах, которые датированы 15 веком, можно найти упоминания о  первых случаях установления подлинности рукописей с помощью исследования почерка. А уже в 18-м веке в суд иногда вызывали лекарей, чтобы те установили причину смерти или зафиксировали ранения.

В середине 19-го века в Российской Империи суды начали назначать экспертизу почерка, а в роли первых «судебных экспертов» могли выступать секретари или учителя.

Судебная реформа 1864 г. закрепила процедуру «экспертизы»  в  уголовных  и гражданских делах на постоянной основе. С начала 20-го века в России применяется дактилоскопическая экспертиза, тогда же создаются и первые «специальные кабинеты» для проведения экспертиз.

С первых лет советской власти разрабатываются постановления о расследовании преступлений с использованием специальных технических средств и о привлечении экспертов к судебному производству,  открываются  первые профильные специализированные институты для проведения экспертиз.

В наше время судебная экспертиза  – это самостоятельная отрасль, которая имеет сложную классификацию, есть множество видов экспертиз, мы рассмотрим их далее.

Задачи судебной экспертизы

Суд ставит конкретную  задачу, которую эксперт разрешает с помощью научных, технических или других знаний.  Задачи бывают  конечными, промежуточными и вспомогательными.  Эксперт может решать их стандартными методами  (с помощью наработанной методики)  или нестандартными, допускающими эвристический подход.

Ниже приведем типичные задания для экспертов:

  • Идентификационные задачи судебной экспертизы заключаются в идентификации любого объекта (например, человека, вещи и др.).
  • Выявить каким именно образом произошло данное событие (установить место, время, последовательность действий, связи между событиями или участниками и т.д.). Это диагностические задачи судебной экспертизы.  Примеры задач: установить причины возгорания здания, причины ДТП и т.д.  В отдельный тип задач вынесены задачи реставрационного характера (т.е. восстановить исходный вид объекта, который подвергнут изменениям).  Например, восстановить внешний вид человека по его черепу. Существуют и оценочные задачи (применяются в экономической экспертизе), в таком случае эксперт должен оценить материальный ущерб, возникший в результате хищения средств и т.д.
  • Проанализировать ситуацию в целом, здесь в роли «объекта» выступает целая система событий. Эти задачи относятся к классу ситуалогических. Например, восстановление механизма ДТП

    Нужна консультация?

    Объект экспертных исследований

    Объектами экспертизы могут быть:

    • Вещественные доказательства
    • Документы (в бумажной или электронной форме)
    • Предметы (кроме вещ. доков)
    • Животные
    • Трупы (их части)
    • Образцы для сравнения (например, образец почерка)

    Судебный эксперт – кто это? Кто может быть судебным экспертом?

    Судебный эксперт – это специалист, обладающий специальными знаниями в экспертной области (например, в области науки, техники, искусства и т.п.), который назначается для проведения судебной экспертизы и, как следствие, дачи заключения по итогам экспертизы для разрешения судебного дела.

    Экспертом может стать специалист, который имеет профессиональные знания и навыки в конкретных областях науки (др. видов деятельности) и назначается судом для проведения исследований. Его права и обязанности разъяснены в законодательстве РФ.

    Классификация (виды) судебных экспертиз

    Опираясь на законодательство, можно попытаться сделать классификацию экспертиз, однако это непростая задача. Общая классификация судебных экспертиз представлена на рис.1.

    Общая классификация судебных экспертиз

    Рис.1. Общая классификация судебных экспертиз. 

    Поясним подробнее рис.1:

    Первоначальная экспертиза по делу проводится впервые, а  вот дополнительная экспертиза может быть назначена судом, если заключение эксперта суд посчитал недостаточно полным.  Дополнительную экспертизу делает тот  же эксперт, что и в первый раз. Если же суд сомневается в правильности выводов конкретного эксперта, то может быть назначена повторная экспертиза,  которая поручается уже другому эксперту.

    Комиссионная и комплексная экспертиза

    Как правило, экспертизу проводит один эксперт, но в некоторых особенно сложных случаях могут быть привлечены несколько экспертов одной и той же специализации (комиссионные экспертизы).  А вот при проведении комплексных экспертиз привлекаются эксперты из различных областей знаний.

    Классификация (роды, классы) судебных экспертиз по предмету исследования

    В юриспруденции сложилась традиционная классификация судебных экспертиз по предмету исследования (12 классов, которые подразделяются на подклассы). Эту классификацию мы постарались изобразить в виде майнд-карты (mind card), см. рис. 2.  Но научно-технический прогресс не стоит на месте, возникают  новые виды знаний, а значит и новые виды экспертиз, поэтому в последнее время юристы-практики уже не придерживаются строго этой классификации.  Например, еще 20-30 лет назад о компьютерно-технической экспертизе даже и не слышали, а сегодня ее применение стало обыденным делом.  Каждый класс содержит еще несколько подклассов.  К примеру, «криминалистические экспертизы»  включают в себя такие виды, как баллистическая, технико-криминалистическая экспертиза документов и т.д. Далее мы расскажем о некоторых видах наиболее распространенных судебных экспертиз.

    Варианты экспертиз компьютерной тематики

    В связи с быстрым развитием ИТ, понятие компьютерно-технической экспертизы перестало охватывать все варианты экспертиз компьютерной тематики. Помимо обособленных фоноскопической экспертизы и видеотехнической экспертизы появились другие варианты исследований, который нельзя отнести к компьютерно-технической экспертизе. Это большая научная проблема, которая не нашла своего решения. В частности при рассмотрении дел по ИТ-договорам между хозяйствующими субъектами, проводятся экспертизы по ИТ контрактам, объектом исследования которых, например, не всегда является носитель информации.

    Вариативность исследований существенно отличается в зависимости от поставленных вопросов.

    Виды экспертиз в уголовном, гражданском и арбитражном процессах

    Рассмотрим особенности назначения судебной экспертизы по уголовным делам.  Судебная экспертиза может быть назначена как в ходе следствия, так и судом.

    Судебную экспертизу по уголовным делам назначают:

    • Для установления причины смерти
    • Для выявления ущерба, причиненного здоровью гражданина
    • С целью обследования состояния психического или физического здоровья гражданина и принятия решения о его возможной вменяемости
    • Для установления точного возраста обвиняемого, в случае отсутствия подтверждающих документов

    Мы привели наиболее распространенные случаи из практики, но экспертиза может быть назначена и по другим основаниям.

    По гражданскому делу  экспертизу назначают для разъяснения спорных вопросов, где есть необходимость привлечения экспертов в какой-либо области научных знаний. Например, это может быть почерковедческая экспертиза.  Экспертизу назначает суд, или же она может быть назначена по ходатайству одной из сторон в деле.  Рассмотрение дела в суде откладывается на срок проведения экспертизы.

    В арбитражном процессе широкое распространение получили экономические экспертизы, например, аудит бухгалтерской отчетности предприятия и т.д. Порядок назначения такой же, как и  по гражданским делам.

    Попытаемся кратко рассказать о том, как проводятся наиболее известные виды экспертиз.

    Судебно-медицинская экспертиза (СМЭ)

    Судебно-медицинская экспертиза  – известный вид исследований  в судебной практике.

    Рассмотрим, в каких случаях суд (или следствие) может назначить этот вид экспертизы:

    • Для установления причины смерти или выявления телесных повреждений
    • Для определения вменяемости гражданина, подозреваемого в преступлении
    • Для установления физического или психического здоровья гражданина
    • Для установления возраста фигуранта дела (если отсутствуют документы)

    СМЭ проводится в стенах специализированных медицинских учреждений, однако эксперты могут выехать и на место преступления.

    Эксперт должен иметь профильное образование, он несет полную уголовную ответственность за свое заключение. Основные виды СМЭ собраны в таблице:

    По объекту исследования По последовательности проведения По типу используемых знаний По количеству и составу экспертов
    – экспертиза живых лиц;
    – экспертиза трупов;
    – токсикологическая и химическая;
    – биологическая;
    – гистологическая;
    – экспертиза медицинских документов по данному делу;
    – медико-криминалистическая.
    – первоначальная;
    – дополнительная;
    – повторная.
    – комплексная;
    – однородная.
    единоличная;
    комиссионная.

    Остановимся на подробностях проведения судебно-медицинской экспертизы.

    В обязанность эксперта входит:

    • Самостоятельный выбор методики обследования объекта (согласно законодательству РФ)
    • Внимательное изучение материалов дела перед началом экспертизы
    • Проведение СМЭ только в специальных помещениях в дневное время и при нормальной температуре воздуха

    Гражданин, который проходит освидетельствование,  должен оказывать помощь эксперту, а именно, отвечать на все вопросы эксперта и добровольно показать все необходимые участки тела (например, при снятии побоев).

    СМЭ назначается судом, но может быть проведена и независимая экспертиза, которая инициируется одной из сторон судебного процесса, если результат обычной экспертизы не удовлетворяет.

    12 классов судебных экспертиз

    Рис.2.  Классификация судебных экспертиз по предмету исследования (12 классов). 

    Технико-криминалистическая экспертиза документов

    Это еще один распространенный вид экспертизы, относится к классу криминалистических экспертиз (см. рис.2). Цель этой экспертизы – установить, каким образом  изготовлен (или подделан) данный документ.  Объектом исследования являются:

    • Документы (рукописные или напечатанные)
    • Бланки, отпечатанные полиграфическим способом, денежные купюры и ценные бумаги
    • Бумага, копировальная бумага и т.д., а также изделия из бумаги и картона
    • Ручки, карандаши, маркеры и т.д.
    • Средства для переплета и коррекции документов, клей и т.д.
    • Устройства для распечатки документов и т.д.

    Какие же задачи должен решить эксперт?

    • Определить способ и время создания документа (или его модификации)
    • Установить исходное содержание документа.

    Как мы уже знаем, такие задачи относятся к классу диагностических.

    Возможно, судом будут поставлены и идентификационные задачи, например, установить, что данные фрагменты для исследования принадлежат  конкретному документу.  Также нужно будет идентифицировать печатное устройство, на котором был распечатан документ, материалы (бумагу, чернила и т.д.). И самое главное, выявить лицо, которое создало исследуемый документ.

    Например, при осуществлении таких исследований, эксперт устанавливает марку и год выпуска принтера для распечатки текста. Эти задачи относятся к классификационным.

    Надо отметить, что технико-криминалистическая экспертиза документов включает в себя очень много направлений: исследование печатей и штампов, порванных, сожженных документов, компостерных знаков, полиграфической продукции, рукописных текстов и т.д.

     

    Судебная строительно-техническая экспертиза (ССТЭ)

    Судебные тяжбы, касающиеся спорных вопросов по недвижимости, встречаются очень часто в нашей стране. Поэтому строительно-техническая экспертиза заслуживает особенного внимания  (см. рис.2. класс инженерно-технических экспертиз).

    От эксперта в ССТЭ требуются профессиональные познания в строительном деле, проектировании зданий и сооружений, в технологиях ремонта, демонтажа, утилизации строений.

    Объекты строительно-технической экспертизы – здания и сооружения, инженерные коммуникации и т.д.

    Задачи ССТЭ ставятся в зависимости от вида судебного дела (гражданское, уголовное, арбитражное).

    Например, рассмотрим типовое дело в гражданском процессе о разделе квартиры, частного дома или дачного домика. В ходе такого дела перед экспертом судом поставлены следующие вопросы для разрешения:

    • Определить стоимость дома (участка, садового домика, квартиры и т.д.)
    • Ответить на вопрос, возможен ли раздел данной недвижимости между спорящими сторонами
    • Установить факт выделения доли в общей собственности (определение натурального и стоимостного выражения этой доли)

    Часто для такой экспертизы требуется предоставление документов, подтверждающих факт владения данной недвижимостью (копия технического паспорта на строение, акты, выписки, проект дома и т.д.)

     

    Судебная компьютерно-техническая экспертиза

    Этот вид экспертизы  относится к классу инженерно-технических экспертиз (см. рис.2.) На нашем сайте вы можете найти целый ряд полезных материалов по проведению компьютерно-технических экспертиз, для этого перейдите по ссылке.

    Подробное описание и цены на судебные компьютерные экспертизы от нашей компании можно посмотреть по ссылке.

      Нужна консультация?

      Автотехническая экспертиза

      Эта экспертиза относится к классу инженерно-транспортных экспертиз (см. рис.2.), и многие  водители хотя бы один раз в жизни сталкивались с этой процедурой. После возникновения ДТП необходимо установить виновника этого события и доказать его вину, а также оценить степень повреждения транспортных средств и рассчитать размер причиненного ущерба.  Автотехническая экспертиза является непростым видом исследований и подразделяется на несколько задач. Итак, какие же задачи ставятся перед экспертами после ДТП?

      • Расследовать все обстоятельства ДТП
      • Провести экспертизу транспортного средства (ТС)
      • Провести трасологическую экспертизу
      • Изучить дорожно-транспортные условия
      • Оценить величину ущерба, стоимость потенциального ремонта и т.д.

       

      Экономические экспертизы

      С хозяйственными делами в судах может столкнуться практически любая компания. Например, спор между двумя субъектами по вопросу нарушения условий контракта или же это может быть суд с налоговой инспекцией по причине неполной уплаты налогов в бюджет.  В таком  случае, судом может быть назначена экспертиза.

      Какие задачи будут поставлены перед  экспертами?

      • Провести экономическую экспертизу в ходе уголовного дела о расследовании экономических Преступлений или в ходе арбитражного процесса
      • Провести специализированную финансово-экономическую экспертизу в связи с делом о банкротстве компании или по кредитным, или валютным операциям компании
      • Проанализировать бухгалтерскую отчетность и хозяйственную деятельность предприятия
      • Проверить, как уплачивались налоги в бюджет конкретным предприятием

      Образец экспертного исследования

      Образец экспертного исследования RTM Group


      Скачать образец экспертного исследования

       

      Заключение

      В этой статье мы попытались дать вам базовые понятия о судебной экспертизе, надеемся, что этот материал помог вам в повышение своей юридической грамотности.  Подробные материалы о компьютерно-технических экспертизах, которые проводят специалисты нашей компании,  вы можете найти по следующим ссылкам в разделах нашего сайта:

      UPD: Обновлено 10.01.2022

      Подписывайтесь на канал ИТ. Право. Безопасность в Telegram

      Телеграм канал ИТ Право Безопасность

      Задать вопрос эксперту

        Связанные услуги