Гайд для родителей: как обеспечить безопасность детей в интернете

Содержание данной статьи проверено и подтверждено:

В интернете дети получают доступ к информации, образованию и общению, но существует растущая угроза террористической пропаганды.

  • Экстремисты активно используют сеть для привлечения детей к своей идеологии, путем написания сообщений, с заманчивыми предложениями и обещаниями выгод.
  • Также мошенники часто используют фишинг для выманивания личных данных и денег, что может привести к финансовым потерям и шантажу.

Это поднимает вопросы о безопасности детей в сети и необходимости принятия мер для их защиты.

Родители должны быть осведомлены о таких методах и схемах и готовы противостоять им для обеспечения безопасности своих детей в онлайн пространстве.

ТОП-5 методов, которые используют кибер-мошенники для обмана детей

Виртуальные «друзья»

Лучший способ воздействовать на ребенка – втереться к нему в доверие в качестве друга-сверстника с похожими интересами и проблемами.

Мошенники знакомятся с детьми в социальных сетях или на игровых платформах.

Со временем, используя выстроенные отношения, «друзья» начинают манипулировать детьми, просить перевести деньги для «лечения» или «покупки игрового контента», запрашивают личные данные или данные родителей, одноклассников и т.д.

Фишинг

Фишинг — это вид кибератаки, при которой мошенники создают поддельные веб-сайты, имитирующие популярные сайты, платформы для покупок, игр или социальные сети.

Например, подросток может наткнуться на рекламу распродажи популярной видеоигры, которая предлагает скидки до 90%.

Перейдя по ссылке, он окажется на веб-сайте, визуально неотличимом от официального магазина, где при попытке совершить покупку данные его банковской карты будут украдены.

Быстрый заработок

Другой распространенный метод — предложения о быстром заработке.

Обещание легкого дохода через участие в новом, якобы революционном инвестиционном проекте.

Подростку предлагают “инвестировать” небольшую сумму для получения гарантированного большого дохода. В результате деньги теряются, а обещанный заработок так и остается миражом.

Фальшивые розыгрыши

Ложные выигрыши — одна из наиболее хитрых и эффективных стратегий, используемых кибер-мошенниками для обмана детей (часто и взрослых) в интернете.

Этот метод основан на эксплуатации естественного желания человека получить что-то ценное с минимальными усилиями или вовсе бесплатно.

Для молодых пользователей сети, которые могут быть менее опытны в вопросах кибербезопасности, обещание легкого выигрыша становится сильным соблазном, под влиянием которого они могут принять неверные решения.

  • Ребенок получает сообщение через электронную почту, социальные сети или SMS
  • В сообщении утверждается, что он выиграл приз в конкурсе, лотерее или акции
    Приз представляется как что-то дорогое, о чем мечтают многие школьники (новый телефон, игровая приставка, геймерский компьютер и т.д.)
  • Для получения приза требуется заполнить анкету или оплатить “доставку”

Взлом социальных сетей

Всеми «любимая» схема, которая представляет ультимативные возможности для мошенников.

Используя взломанные профили, отправляют сообщения друзьям владельца аккаунта с просьбами о срочной финансовой помощи от его имени

Некоторые из них даже научились подделывать голосовые сообщения через ИИ для большей правдоподобности.

Помимо финансовых схем, злоумышленники активно распространяют через захваченные профили ссылки с ярким заголовком «Распродажа на твою любимую игру» или «Я был в шоке….это правда Маша из 5Б?», которые на деле перенаправляют на страницы для фишинга или загрузки вирусов.

Скачать памятку о методах обмана детей в интернете (.pdf)

Правила информационной безопасности, которые должны знать дети

  1. Никогда и никому не сообщайте свою личную информацию в интернете

Адрес, номер телефона, номер школы, любимые места для игр и т.д., а также информацию о своих родителях и друзьях.

Особое внимание стоит уделить реквизитам банковских карточек и счетам. Сейчас почти у каждого второго ребенка есть дебетовая карта (которая оформлена либо на него при достижении 14-ти лет, либо на одного из его родителей).

Важно объяснить ребенку, что ни в коем случае нельзя вводить их данные в интернете или сообщать друзьям/знакомым.

  1. Не отправляйте фотографии людям, которых вы не знаете
  2. Не встречайтесь без родителей с людьми из интернета вживую

В сети многие люди рассказывают о себе неправду. Если ваш виртуальный друг действительно тот, за кого он себя выдает, он нормально отнесется к вашей заботе о собственной безопасности!

  1. Не открывайте файлы и вложения от неизвестных адресатов
  2. Общаясь в интернете, будьте дружелюбны с другими

Не пишите грубых слов, читать грубости так же неприятно, как и слышать. Вы можете нечаянно обидеть человека. Если же кто-то расстроил или обидел вас, расскажите все взрослому.

Помните, не все, что вы читаете или видите в интернете, — правда.

Что предпринять родителям, чтобы защитить ребёнка от фейков и нежелательного контента?

Тренируем критическое мышление

Начните с объяснения ребенку, что такое фейковые новости и нежелательный контент. Используйте простые примеры, чтобы показать, как они могут выглядеть и почему важно проверять достоверность информации в интернете. Воспитайте в детях привычку обсуждать сомнительные новости с вами, чтобы вместе разобраться в правдивости информации.

Выбор надёжных источников

Покажите ребёнку, какие источники информации считаются надёжными. Создайте вместе список проверенных новостных сайтов, каналов и приложений, которым можно доверять. Научите ребенка искать подтверждение новостей в этих источниках, прежде чем верить или распространять информацию.

Фильтрация контента

Установите на домашних устройствах фильтры опасного/шокирующего контента и используйте родительский контроль, чтобы минимизировать риск столкновения с нежелательным контентом.

Сейчас на рынке существует множество различных ПО, которые позволяют обезопасить детей в сети, например:

  1. Kaspersky Safe Kids
    Антивирус предоставляет широкий спектр инструментов для мониторинга и контроля активности ребенка в Интернете. Он позволяет устанавливать границы использования устройств, блокировать доступ к опасным сайтам и приложениям, а также отслеживать местоположение ребенка.
  2. Dr.Web Family Security
    Еще одно мощное приложение, которое помогает родителям защитить своих детей от интернет-угроз. Оно включает в себя функции фильтрации контента, управления временем использования устройств и блокировки доступа к нежелательным приложениям. Кроме того, Dr.Web Family Security предлагает функцию мгновенных уведомлений, которая оповещает родителей, если их ребенок пытается получить доступ к запрещенному контенту.

Скачать памятку “Как защитить ребенка от нежелательного контента” (.pdf)

Самое главное, что ваш ребенок должен знать, — это то, что он не один:

  • Объясните, что при любых неприятностях в интернете, они могут и должны сразу же обратиться к вам или другому взрослому, которому они доверяют.
  • Уверьте их, что независимо от ситуации, вы всегда на их стороне и поможете разобраться с любой трудностью.

 

 

 

Подписывайтесь на канал ИТ. Право. Безопасность в Telegram

Телеграм канал ИТ Право Безопасность

Задать вопрос эксперту

    Связанные услуги