ГОСТ Р 71168-2023 «Информационные технологии. Интернет вещей. Спецификация LoRaWAN RU»

Автор статьи:

С 01.07.2024  ГОСТ Р 71168-2023 “Информационные технологии. Интернет вещей. Спецификация LoRaWAN RU” будет регулировать использование технологии LoRaWAN (Long Range Wide Area Network) в Российской Федерации.

Первоначально стоит объяснить, что Интернет вещей (IoT) представляет собой сеть физических устройств, взаимодействующих посредством сети Интернет. Эти устройства могут быть оборудованы датчиками, сенсорами и другими компонентами, которые обеспечивают сбор данных и передачу их через сеть.

Технология LoRaWAN является одним из протоколов, которые позволяют устройствам IoT обмениваться данными на большие расстояния с низким энергопотреблением.

Цель ГОСТ Р 71168-2023

Основная цель ГОСТ Р 71168-2023 заключается в стандартизации применения технологии LoRaWAN в России.

Путем установления спецификаций и требований для устройств, сетей и приложений IoT, стандарт обеспечивает совместимость и надежность коммуникации между различными участниками IoT системы.

Чего ожидать от введения ГОСТ Р 71168-2023

  1. Улучшение совместимости
    ГОСТ Р 71168-2023 определяет обязательные требования, которые должны выполнять устройства, работающие на базе LoRaWAN. Это позволяет обеспечить надежную и совместимую коммуникацию между устройствами разных производителей.
  2. Защита данных
    Стандарт устанавливает требования безопасности и конфиденциальности для передачи данных IoT. Это может включать шифрование данных и аутентификацию устройств, чтобы защитить конфиденциальность и целостность информации.
  3. Облегчение развертывания и управления
    ГОСТ Р 71168-2023 предоставляет руководство по развертыванию и настройке устройств, сетей и приложений IoT на основе LoRaWAN. Это помогает ускорить процесс внедрения IoT-решений и обеспечивает их более эффективное управление.

Возможные требования:

  1. Технические требования к устройствам IoT
    ГОСТ может определять необходимые спецификации и характеристики для устройств IoT, включая требования к энергопотреблению, радиочастотной совместимости и другие аспекты.
  2. Сетевые требования
    Стандарт также может устанавливать правила для построения LoRaWAN-сетей, включая требования к пропускной способности, дальности связи и архитектуре сети.
  3. Стандарты безопасности и конфиденциальности
    ГОСТ может предусматривать требования к методам шифрования, аутентификации и контроля доступа, чтобы обеспечить безопасность передачи и обработки данных в сети LoRaWAN.

Подписывайтесь на канал ИТ. Право. Безопасность в Telegram

Телеграм канал ИТ Право Безопасность

Задать вопрос эксперту

    Связанные услуги