Доктрина информационной безопасности Российской Федерации

Автор статьи:

Что такое Доктрина информационной безопасности Российской Федерации?

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (2016 года) – это изложение систем официальных взглядов на место РФ в современном мире информационных технологий, на угрозы суверенитету страны, а также средств, которые используются для выстраивания взаимодействия между государствами в цифровом обществе.

Документ выступает основой для формирования госполитики в области обеспечения информационной безопасности (ИБ), разработки целевых программ обеспечения ИБ.

Информационная безопасность Российской Федерации – это?

Доктрина информационной безопасности РФ дает полное определение данному термину, заключающееся в следующем: это состояние защищенности личности, общества, государства как от внутренних, так и внешних информационных угроз, которое обеспечивает реализацию конституционных прав и свобод, достойный уровень жизни, оборону и безопасность государства и т.д.

Основные положения Доктрины информационной безопасности РФ

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации утверждена Указом Президента РФ от 5 декабря 2016 г. № 646 “Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации”.

Соответственно, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утвержденная Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 г. утратила силу.

Если говорить о главных положениях документа, то в первую очередь нужно выделить:

  1. Обеспечение защиты прав граждан от всевозможных посягательств с задействованием информационных средств, защиты от вторжения в частную жизнь, посягательств на денежные средства, хранящиеся на банковских карточках и другое электронное имущество.
  2. Полную независимость от внешнего мира в области создания ПО для защиты ИБ.
  3. Создание автономного российского Интернета, а также обеспечение контроля над сектором Интернета в РФ. В ходе принятия документа, эксперты отметили, что реализовать данную идею очень сложно, так как в ней есть противоречия, которые расходятся с концепцией всемирной информационной сети. Несмотря на это, правительство работает над подготовкой законопроекта о автономном российском Интернете (Рунет).
  4. Обеспечение защиты финансовой сферы от всевозможных информационных нападений, создание условий для экономического роста, снижение риска возникновения угроз, связанных с подрывом экономики страны.

Угрозы информационной безопасности РФ

Доктрина информационной безопасности России включает типы угроз ИБ, выявленные Совбезом при подготовке концепции. Если ранее указывались частные версии, то теперь выявляются нападения на основы госустройства.

Нападения стали осуществляться из заграницы, из-за чего выявление конкретного субъекта атаки – почти невозможная задача.

В Соединенных Штатах Америки для отслеживания хакеров созданы специальные ловушки, которые в одном случае позволили выявить нападение кибервоенными из Китая.

Среди угроз, описывающихся в документе:

  • Использование преимуществ в сфере ИТ правительством определенных государств для организации атак на объекты критической инфраструктуры РФ. Зачастую такие атаки относятся к категории военно-политических.
  • Влияние на политическую ситуацию иностранными разведчиками за счет использования информационного давления. Подобные действия предпринимаются, чтобы подорвать суверенитет страны, внутреннюю стабильность, инициировать религиозные конфликты.
  • Подрыв авторитета государства на мировой арене. Ухудшение репутации, создание препятствий для деятельности СМИ в России и заграницей.

Отдельная угроза заключается в том, что РФ сильно отстает в научной области, по части исследований, которые проводятся в сфере ИБ, в разработке современной программной продукции. Главная причина подобного явления заключается в слабом подборе кадров.

Какие стратегические цели преследует Доктрина ИБ РФ?

Цели документа

Разработчиками были названы цели, достижение которых предусматривает документ.

В новой версии Доктрины прослеживается четкая связь угроз ИБ с военными. В виду высочайшей значимости вопросов обороны страны, упрощается решение задач связанных с ИБ.

Документ преследует следующие цели обеспечения информационной безопасности РФ:

  1. Влияние на всемирную ИБ при помощи участия в разработке, а также принятии основополагающей документации.
  2. Создание защиты от вероятных посягательств на систему организационных структур, обеспечивающих функционирование, а также развитие государственного информационного пространства.
  3. Функционирование каждого объекта информационной инфраструктуры. Отсутствие связи и электричества – прямая угроза подрыву экономической устойчивости страны.
  4. Развитие новых кадров в IT-сфере. Дополнительное создание более 1 млн. рабочих мест для специалистов из сферы IT.
  5. Развитие производственной отрасли ПО, использование собственных продуктов (100% импортозамещение в области ИТ).

Для того чтобы воплотить в жизнь все цели документа, обеспечения защиты госинтересов, защиты общественных интересов или отдельной личности, важно обеспечить слаженную работу каждого из заинтересованных лиц.

Период времени, за который необходимо реализовать все положения Доктрины, не установлен, однако предположительно это займет примерно 10 лет.

При этом участники процесса обеспечения ИБ и защиты суверенитета РФ объединены одной целью – воплотить в жизнь все основные цели документа как можно скорее.

Подписывайтесь на канал ИТ. Право. Безопасность в Telegram

Телеграм канал ИТ Право Безопасность

Задать вопрос эксперту

    Связанные услуги