Методические рекомендации, которые устанавливают порядок взаимодействия кредитных организаций с МВД России и ФСБ России

Методические рекомендации, которые устанавливают порядок взаимодействия кредитных организаций с МВД России и ФСБ России

 

С 26 октября 2023 года введены в действие «Методические рекомендации Банка России № 15-МР», которые устанавливают порядок взаимодействия кредитных организаций с МВД России и ФСБ России, а также определяют компетентность кредитных организаций при выявлении компьютерных атак и инцидентов на объектах критической инфраструктуры (КИИ).

Это сотрудничество имеет решающее значение в борьбе с киберугрозами и обеспечении национальной безопасности.

Методические рекомендации ссылаются на несколько федеральных законов и стандартов, которые обязывают кредитные организации действовать в соответствии с данными рекомендациями.

К этим законам относятся:

  1. Федеральный закон № 187-ФЗ
  2. Федеральный закон № 152-ФЗ

А также стандарты Банка России, такие как:

  • 683-П
  • 719-П
  • 716-П
  • СТО БР БФБО-1.5-2023
  • СТО БР ИББС-1.3. -2016

Рекомендации определяют необходимость проведения технического анализа КИИ при возникновении компьютерных инцидентов, включая сохранение технических данных, таких как образы оперативной памяти, информация о жестких дисках и сетевой активности.

Кроме того, рекомендуется уведомить соответствующие органы о произошедшем. Это позволяет более подробно изучить и принять необходимые меры, чтобы минимизировать последствия возникших атак и инцидентов.

В случае возникновения инцидентов, кредитные организации имеют возможность обратиться в ФСБ России через специальный сервис приема обращений граждан и организаций, доступный на официальном сайте ФСБ России в сети «Интернет», а также территориальные органы безопасности.