Компания RTM Group поддержала конференцию «Проблемы практической подготовки студентов»

Компания RTM Group поддержала конференцию «Проблемы практической подготовки студентов»

Компания RTM Group, предоставляющая услуги в области ИТ, информационной безопасности и права, приняла участие в XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практической подготовки студентов», организованной Воронежским государственным университетом инженерных технологий. Мероприятие было посвящено памяти профессора, академика Международной академии информатизации Бориса Ивановича Кущева.

На конференции, которая прошла 1 октября 2021 года, обсуждались такие значимые для современных вузов проблемы, как трудоустройство и стажировки студентов, а также соответствие качества и структуры образования текущим и перспективным потребностям рынка труда.

Свой доклад на мероприятии под названием «Отраслевые стажировки для студентов последних курсов. Не вместо, а вместе с практикой» представил Федор Музалевский, технический директор RTM Group. Он подробно рассказал, почему в современных условиях действительно важно давать обучающимся реальные «боевые» задачи, которые впоследствии могут помочь им быстро адаптироваться в рабочей среде.

Стажировки с акцентом на практику призваны повысить эффективность обучения (студент понимает, где будет применен тот или иной навык), снизить сроки на трудоустройство (студент знает, где его могут ждать), сократить отток кадров в первые годы работы (понимание условий работы и задач), снизить затраты предприятия на подборку кадров и обучение (в первую очередь, за счет обучения именно тех, кто готов и хочет), а также сделать работу молодых специалистов более эффективной.