Правительство утвердило единый перечень типовых отраслевых объектов КИИ

Правительство утвердило единый перечень типовых отраслевых объектов КИИ

 

Распоряжением Правительства РФ от 26 февраля 2026 г. № 360-р утвержден единый перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры.

Опубликованный перечень стандартизирует набор типовых объектов по всем критическим сферам, указанным в 187-ФЗ.

Перечень является официальным методическим источником, который субъекты КИИ должны использовать при категорировании в соответствии с последними изменения в ПП127.

Фактически, новый единый перечень является обобщением ранее существовавших отраслевых перечней, которые составлялись отраслевыми регуляторами индивидуально (вместе с рекомендациями по категорированию).

Утвержденный документ практически полностью соответствует ранее опубликованному проекту, за исключением точечных изменений в формулировках.

Обновление перечней призвано привести методики и практики категорирования к единому стандарту. Утверждаемые перечни также устраняют ряд ранее существовавших проблем, связанных, например, с определением границ критических процессов, однако перечень также вызывает и ряд новых вопросов.

Например, ранее существовавшие перечни, также содержащие указания на ОКВЭД, описывали их в соответствии с детализацией, выбранной отраслевым регулятором. Теперь же некоторые старые «поверхностные» перечни детализированы или наоборот — обобщены.

Вызываемые вопросы, как и ранее, будут решаться «по мере возникновения», т.е. разъяснениями и практикой.

Отдельно отметим, что утвержденный перечень является первой его версией. С учетом возможностей по его расширению, мы предполагаем, что он будет обновляться на периодической основе.

Важное!

  1. В соответствии с требованиями, субъекты с момента утверждения типового перечня должны указывать в подаваемых сведениях об объектах ссылку на тип объекта из типового перечня. Если ваш объект не указан, то и на этот случай есть оговорка — в соответствии с п.22 ПП127,
    если ваш объект не подходит ни под один из типовых, но все же «критически важен», вы должны направить во ФСТЭК рекомендацию о расширении перечня. Таким образом, в этой части практика категорирования всё также имеет «человеческий фактор».
  2. Далее стоит ожидать утверждения отраслевых особенностей категорирования, которые также внесут определенные изменения в процесс категорирования. Для некоторых сфер они не принесут нововведений, а в некоторых, судя по предварительным проектам, можно ожидать серьезного пересмотра практики оценки некоторых показателей и присвоения по ним категорий значимости.
  3. Отдельные отрасли претерпели изменения в части списка ОКВЭД, включенных в них. При проведении повторного категорирования рекомендуем пересмотреть список критических процессов и систем, вовлеченных в их исполнение. Возможно, необходимо будет внести с список объектов еще несколько ИС или АСУ.

Что делать в ближайшее время?

Утверждение типового перечня не требует перекатегорирования напрямую, однако всем субъектам после его утверждения необходимо дополнить п.1.8 сведений, поданных во ФСТЭК. Соответственно, необходимо обновить ранее поданные сведения

Если категорирование проводилось до утверждения изменений в ПП127 (до 16 ноября 2025г.), всем субъектам необходимо обновить сведения об объектах

После утверждения отраслевых особенностей категорированния, всем субъектам потребуется повторно провести категорирование (это требует п.21 ПП127)

Отраслевые особенности

Отраслевые особенности также изменят период повторного категорирования для некоторых отраслей.

Например, уже утвержденные отраслевые особенности для финсектора требуют от Банков ежегодно обновлять данные по категорированию.

В других проектах отраслевых особенностей пока что подобных требований не прослеживается.

Однако опубликованные проекты отраслевых особенностей содержат множество недочетов, что говорит о том, что финальные их версии будут сильно отличаться от опубликованных проектов.