Важно: о роли искусственного интеллекта в информационной безопасности

Важно: о роли искусственного интеллекта в информационной безопасности

 

Использование искусственного интеллекта в области информационной безопасности улучшает анализ и обнаружение угроз, сокращает время реакции на них и оптимизирует затраты на персонал, считают 60% экспертов.

Однако, возможностями ИИ могут пользоваться не только «защитники», но и «нападающие» – в последнее время хакеры все чаще совершают атаки с применением ботов, специально подготовленных вирусов и инструментов автоматизации. Особое беспокойство вызывает повсеместное увлечение ChatGPT, который злоумышленники применяют все чаще для решения своих задач.

 

Все острые вопросы применения ИИ в ИБ будут обсуждаться на форуме “Интеллектуальная автоматизация. ИИ внутри компании”, который состоится 16 ноября в Москве.

 

На мероприятии будут представлены как технические, так и управленческие практики компаний, которые успешно интегрировали средства искусственного интеллекта в свои бизнес-процессы. Докладчики расскажут о подходах, которые повышают шансы на успех, а также о новейших решениях.

Одним из спикеров форума станет Федор Музалевский, директор технического департамента RTM Group.

  1. Он представит обзор современных методов использования ИИ для оценки качества программного обеспечения и ответит на вопрос о том, насколько успешно можно применять ИИ вместо традиционных систем обнаружения и борьбы с киберугрозами.
  2. Кроме того, докладчик обсудит актуальные тенденции в области тестирования на проникновение и хакинга, включая влияние социальной инженерии и deepfakes на безопасность информационных систем.

Форум “Интеллектуальная автоматизация. ИИ внутри компании” обещает стать важным событием для всех, кто интересуется будущим бизнеса и технологий. Ожидается, что участники получат ценные знания и практические инструменты для успешной интеграции ИИ в корпоративные процессы.