Реестр ИТ-стартапов в Москве: наконец появился?

Содержание данной статьи проверено и подтверждено:

Что это такое реестр ИТ-стартапов и как связано с аккредитацией ИТ-компаний?

Одним из приоритетных направлений деятельности Правительства сейчас является поддержка отечественной ИТ-отрасли. В этом направлении постоянно появляются новые программы и нововведения.

Реестр аккредитованных ИТ-компаний уже у многих на слуху: к такому статусу стремятся отечественные компании и разработчики как для получения льгот от государства, так и для повышения имиджа и узнаваемости.

Про критерии аккредитации мы рассказывали здесь.

 

Одним из способов получения аккредитации ИТ-компании является вариант аккредитации в качестве ИТ-стартапа. При таком способе не проверяется процент выручки компании, так как она считается начинающей.

Критерии аккредитации компании по способу ИТ-стартапа:

  • Соблюдаются общие требования (нужный ОКВЭД, наличие согласия на раскрытие налоговой тайны и т.д.);
  • Является стартапом, то есть существует менее 3 лет и имеет доход не более 1 млн. руб. за это время;
  • Соответствует уровню заработных плат по региону или стране (если компания не подается на аккредитацию в первый квартал своего существования);
  • Включена в реестр стартапов в своем регионе (при его наличии).

 

То есть раньше было достаточно соответствовать первым трем требованиям, пока такие реестры не появились. Хотя и был ряд вопросов, существует ли реестр хоть где-то и как его найти.

Теперь же всё официально: опубликованы Постановление Правительства Москвы № 700-ПП и Приказы: № П-18-12-97/23 и № АИМ-01-03-54/23 от 24.04.2023. Распространяются на предпринимателей из Москвы.

    Нужна консультация?

    Реально ли попасть в реестр? Критерии для получения официального статуса ИТ-стартапа

    Способ «стартап» в Москве теперь –это усложн упрощенный способ аккредитации с рядом дополнительных требований.

    Кто может получить?

    Юридические лица и индивидуальные предприниматели*.

    *Внимание: получить аккредитацию ИТ-компании может только юридическое лицо.

     

    Какие требования?

    1. Для начала нужно получить статус участника Московского инновационного кластера. Сделать это не сложно.Нужно просто, грубо говоря, зарегистрироваться на сайте. Инструкция есть здесь. Важно быть зарегистрированным ЮЛ или ИП в Москве, и не иметь «проблем с законом» и других ограничений, прописанных в инструкции.
    2. Ко включению в реестр есть те же ограничения: отсутствие в отношении участника кластера – юридического лица процедуры ликвидации / банкротства.
    3. Основной вид экономической деятельности – высокотехнологичный(кроме сферы строительства (41-43) или торговли (45-47)).
    4. Иметь выручку до 800 млн руб. в год. Если больше, то это уже Технологическая компания.
    5. Одновременно должны быть соблюдены не менее 2 критериев инновационности из списка:
      • Быть разработчиками/изобретателями или правообладателями: иметь исключительные права на разработки (подтвержденные патентами или зарегистрированными программами для ЭВМ);
      • Иметь перспективные и рисковые проекты, в которые осуществлены инвестиции
      • Получать венчурные инвестиции в форме конвертируемого займа в размере не менее 1 миллиона рублей и не более 50% участия инвестора в уставном капитале участника кластера (в текущий год подачи заявки или в предшествующие ему 4 календарных года)
      • Вкладываться в развитие науки и техники: нести расходы на научные исследования и/или опытно-конструкторские разработки в размере не менее 3% от выручки (в текущий год подачи заявки или один из предшествующих ему 2 календарных лет).

    То есть, просто иметь разработанный ИТ-продукт недостаточно для включения в реестр ИТ-стартапов Москвы. Нужно еще получать венчурные инвестиции или иметь подтвержденные документально расходы на научные исследования.

     

    Кем ведется Реестр?

    Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

     

    Что дает статус?

    На данный момент позволяет получить аккредитацию ИТ-компании по упрощенному порядку (способ «стартап»). В будущем планируется предоставление государственных мер поддержки и различных программ.

    Как подать заявку и победить

    Подается заявка в электронной интерактивной форме, как и на аккредитацию ИТ-компании. Только не через сайт Гос.услуги, а через личный кабинет на сайте i.moscow.

    На сайте предоставлена инструкция по заполнению заявки. Заявка подписывается электронной цифровой подписью (ЭЦП).

    • К заявке прилагаются данные и документы, подтверждающие соответствие критериям включения в реестр:
    • Уровень доходов
    • Свидетельства о регистрации объектов интеллектуальной собственности
    • Документы о расходах на исследования и т.д.

    То есть важно не только соответствовать и так непростым критериям, но и суметь подтвердить свои права на них. Важен полный пакет подтверждающей документации.

    Заключение

    Итак, в Москве появились правила и критерии для тех самых ИТ-стартапов. Самый простой путь попадания в реестр ИТ-компаний теперь усложнен, отбор становится жестче.

    Московским компаниям для получения аккредитации как стартап с 21 апреля на Госуслугах уже требуется предоставление выписки из реестра стартапов.

    Стоит ждать в ближайшее время появления таких реестров в других регионах и быть к этому готовыми.

    Подписывайтесь на канал ИТ. Право. Безопасность в Telegram

    Телеграм канал ИТ Право Безопасность

    Задать вопрос эксперту

      Связанные услуги