Проект Положения «О требованиях к операционной надежности оператора автоматизированной информационной системы страхования»

Автор статьи:

Проект Положения Банка России о требованиях к операционной надежности оператора АИС

 

10.04.2023 на сайте Банка России опубликован проект Положения «О требованиях к операционной надежности оператора автоматизированной информационной системы страхования» (далее — Проект).

В Проекте представлено введение требований по обеспечению операционной надежности для операторов автоматизированной информационной системы страхования (далее – АИС страхования), которая объединит всю информацию об осуществлении страхования.

Основное назначение АИС страхования заключается в создании единой базы данных для взаимодействия между участниками страхования, что позволит ускорить и упростить информационный обмен, а это поможет противодействию мошенникам страхового рынка.

АИС страхования будет взаимодействовать с Единым порталом госуслуг, и в личном кабинете можно будет просмотреть, в частности, информацию из полиса ОСАГО, выданного конкретному пользователю портала.

Требования

В Проекте Положения устанавливаются требования по аналогии с требованиями по обеспечению операционной надежности для НФО 779-П Банка России. Основные подходы определяются через управление отказами информационной инфраструктуры, задействованной в технологических процессах, приводящих к невыполнению или ненадлежащему выполнению оператором АИС страхования своих функций. Организации должны определить целевые и пороговые значения операционной надежности, такие как деградацию технологического процесса, допустимое время простоя, показатели соблюдения режима работы.

Требования, которые организация должна установить, определяются перечнем в Положении 779-П, но с учетом специфики АИС страхования.

Особое отношение к защищенности и бесперебойности работы АИС страхования предположительно связано с тем, что оператором данной системы является АО, которое на 100% принадлежит Банку России. Тем более этот проект, как предполагается, будет обрабатывать большое количество персональных данных, синхронизированных с порталом Госуслуг. Его цель состоит в том, чтобы в дальнейшем облегчить жизнь и работу как клиентам, так и самим страховым организациям.

Подписывайтесь на канал ИТ. Право. Безопасность в Telegram

Телеграм канал ИТ Право Безопасность

Задать вопрос эксперту

    Связанные услуги