Передача исключительного права

Содержание данной статьи проверено и подтверждено:

Передача исключительного праваВ условиях стремительного развития информационных технологий, активного вовлечения в экономический оборот интеллектуальных продуктов и проведения государственной политики по становлению и развитию инновационной экономики, всё более актуальными становятся вопросы, касающиеся интеллектуальной собственности.

В частности, огромное значение в современных реалиях имеет вопрос об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и вопросы, связанные с оборотом и защитой исключительных прав.

Исключительное право – это? (ст. 1229 ГК РФ)

Согласно действующему законодательству исключительное право – это право использовать объект интеллектуальной собственности и распоряжаться им в установленных законом пределах. Правообладатель имеет право по своему выбору разрешать иным лицам использовать объект интеллектуальной собственности или запрещать его использование (ст. 1229 Гражданского кодекса РФ, далее ­– ГК РФ).

Таким образом, исключительное право включает в себя право использования, свободной передачи, отчуждения, продажи продукта интеллектуальной деятельности, право позволять и воспрещать третьим лицам пользоваться продуктом интеллектуальной деятельности, право на юридическую защиту.

Правообладатель исключительного права (ст. 1229 ГК РФ)

Правообладателем признается гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

Нужна консультация юриста?

Объекты исключительных прав (ст. 1225 ГК РФ)

К продуктам интеллектуальной деятельности (объектам исключительного права) относятся все результаты интеллектуальной деятельности, поименованные в ст. 1225 ГК РФ: произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин; базы данных; исполнения; фонограммы; сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач; изобретения;  полезные модели; промышленные образцы; селекционные достижения; топологии интегральных микросхем; секреты производства (ноу-хау); фирменные наименования; товарные знаки и знаки обслуживания; географические указания; наименования мест происхождения товаров; коммерческие обозначения.

Виды исключительных прав

Виды исключительных прав

В зависимости от объекта правовой охраны исключительные права подразделяются:

  1. авторские права (на произведения литературы, науки, искусства);
  2. смежные права (на исполнения, фонограммы, сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач);
  3. патентные права (на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения);
  4. иные права промышленной собственности (на топологию интегральных микросхем, фирменное наименование, товарный знак и знак обслуживания, географические указания).

В настоящее время, интеллектуальная собственность является наиболее ценным активом в бизнесе. В связи с развитием технологий, все чаще встречаются случаи нарушения исключительных прав путем незаконного использования объектов интеллектуальной деятельности.

    Нужна консультация?

    Срок действия исключительного права (ст. 1281 ГК РФ)

    Статья 1281 ГК РФ определяет срок действия исключительного право на произведение в течение всей жизни автора и 70-ти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

    Передача исключительных прав (ГК РФ)

    Смысл исключительного права состоит в возможности единолично использовать объект права и распоряжаться им.

    Основными формами оборота исключительного права являются переход исключительного права (по договору и без договора), выдача лицензии на право использования результата интеллектуальной деятельности, залог исключительного права.

    Вопрос о переходе исключительного права является крайне значимым, так как оформление передачи исключительных прав в строгом соответствии требованиям закона напрямую влияет на соблюдение прав и законных интересов правообладателей.

    Передача исключительного права по договору

    Передача исключительного права по договору

    Российское законодательство предусматривает два таких договора: лицензионный и договор об отчуждении. Обе договорные конструкции предполагают переход прав на интеллектуальную собственность, однако они имеют существенные отличия.

    Лицензионный договор

    Представляется, что с указанным договором хотя бы раз в жизни сталкивался каждый из нас. Например, устанавливая на свой компьютер программное обеспечение, мы ставим галочку, что согласны с лицензионным соглашением, тем самым соглашаясь со всеми обозначенными условиями использования программного обеспечения. В таких соглашениях очерчиваются пределы использования объекта интеллектуальной собственности: таким образом, нам передается неисключительное право использовать ПО лишь в личных целях, а распространять его копии запрещается.

    Неисключительное право – это?
    Отличие исключительного права от неисключительного

    Неисключительное право — это когда кто-либо заключает с автором продукта договор, предоставляющий разрешение на использование продукта в ограниченных этим договором пределах. Его отличие от исключительного в том, что последнее принадлежит самому автору, и он решает, как распоряжаться творением своей интеллектуальной деятельности.

    Лицензионный договор представляет собой специальное разрешение со стороны правообладателя (лицензиара) на использование другой стороной (лицензиатом) произведения (товарного знака, кинофильма, музыкального трека и т.п.) в установленных договором пределах.

    Основные требования изложены в ст. 1235 ГК РФ, обратим внимание на наиболее важные среди них:

    • обязательность письменной формы;
    • регистрация перехода прав в тех случаях, когда изначально это право нуждалось в регистрации (например, в сфере патентного права);
    • возможность заключения договора на срок, который не превышает срок действия исключительного права на объект интеллектуальных прав;
    • если исключительное право прекращено, автоматически прекращается и договор;
    • по общему правилу носит возмездный характер (т.е. лицензиат должен выплачивать вознаграждение), хотя предусмотреть можно также и безвозмездность.

    Обязательными условиями являются: предмет договора (т.е. то детальное описание объекта прав, который будет переходить к лицензиату), а также способы использования объекта интеллектуальной собственности.

    Договор о передаче исключительных прав. Объем передаваемых прав

    Данная конструкция урегулирована ст. 1234 ГК РФ. По договору о передачи исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю), а приобретатель обязуется оплатить правообладателю вознаграждение в оговоренной форме, если только договором прямо не предусмотрена безвозмездность договора.

    Исключительное право может перейти к другим лицам в полном объеме и без договора — в порядке правопреемства (наследование для физических лиц, реорганизация для юридических лиц).

    В целом, условия данного договора схожи с условиями лицензионного договора, но есть существенное отличие: здесь права всегда передаются, во-первых, в полном объеме, а во-вторых, правообладатель одновременно с этим утрачивает их. Для данного договора характерной особенностью является полная отчуждаемость, что не при каких условиях не характерно для лицензионных договоров.

    Таким образом

    При лицензионном договоре за лицензиаром сохраняются права (например, патентообладатель может как сам распоряжаться своим изобретением, так и позволить иным лицам, заключившим договор, использовать его).

    При заключении данного вида договора, исключительные права в полном объеме окончательно переходят к другому лицу.

    Использование исключительного права в качестве залога

    В соответствии со ст. 358.18 ГК РФ исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (п. 1 ст. 1225) могут быть предметом залога в той мере, в какой правила ГК РФ допускают их отчуждение.

    Предмет договора о залоге исключительного права определяется путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых передается в залог, со ссылкой в соответствующих случаях на номер и дату выдачи документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство).

    Также в договоре о залоге должно быть определено: заложено ли исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме или право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

    Важные условия договора о залоге исключительного права:

    • характеристика исключительного права либо права использования по лицензии результата интеллектуальной деятельности, основание его приобретения, срок действия права, а также обязанность залогодателя поддерживать существование исключительных прав в пределах этого срока (например, уплачивать патентные пошлины), принимать меры для защиты заложенного права. Срок действия права установлен законом либо в пределах этого срока – лицензионным договором;
    • при залоге прав использования, приобретенных по лицензионному договору, в договоре залога должен быть указан лицензиар, согласие которого необходимо для залога, а также другие характеристики права: территория его действия, способы использования, характер передаваемых прав, виды товаров, работ и услуг (если предметом залога являются исключительные права на товарный знак), указание в лицензионном договоре на возможность предоставления сублицензии;
    • в случае если в залог передаются права, приобретенные по договору, необходимо указать те обязанности, которые еще не исполнены залогодателем по данному договору (например, обязанность выплаты авторского вознаграждения).

    Особенности применения залога исключительных прав установлены ст. 1232 ГК РФ, определяющей случаи, когда залог исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации подлежит государственной регистрации, а также п. 5 ст. 1233 Кодекса, в силу которого в случае заключения договора о залоге исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации залогодатель вправе в течение срока действия этого договора использовать такой результат интеллектуальной деятельности или такое средство индивидуализации и распоряжаться исключительным правом на такой результат или на такое средство без согласия залогодержателя, если договором не предусмотрено иное.

    Для многих компаний залог исключительных прав – действенная обеспечительная мера при кредитовании, к которой возможно прибегнуть как обособленно, так и в рамках залога иного ценного имущества, в том числе, и всего предприятия как единого имущественного комплекса, в состав которого входят права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

      Нужна консультация?

      Защита исключительных прав

      В случае если правообладатель столкнулся с нарушением принадлежащего ему исключительного права, он может обратиться в государственные органы, например, судебные, административные, правоохранительные.

      Таким образом, действенными будут и досудебные процедуры, и судебное разбирательство.

      Необходимо отметить, что действующим законодательством предусмотрен досудебный порядок защиты нарушенного исключительного права. Так, согласно п. 5.1 ст. 1252 ГК РФ в случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии. Иск о возмещении убытков или выплате компенсации может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа удовлетворить претензию либо неполучения ответа на нее.

      В соответствии со ст. 1252 ГК РФ важным способом защиты нарушенного исключительного права является обращение в суд с требованиями:

      • о признании права;
      • о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
      • о возмещении убытков;
      • об изъятии материального носителя – к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
      • о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя.

      Кроме того, правообладатель может требовать от нарушителя исключительного права выплату компенсации за нарушение указанного права.

      За нарушение интеллектуальных прав законом предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность. Оптимальный способ защиты исключительного права всегда может быть подсказан опытными юристами нашей компании, специализирующимися в сфере интеллектуальных прав.

      Подписывайтесь на канал ИТ. Право. Безопасность в Telegram

      Телеграм канал ИТ Право Безопасность

      Задать вопрос эксперту

        Связанные услуги