Обеспечение защиты и безопасности объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ)

Автор статьи:

Защита объектов КИИ – требование 187-ФЗ

Обеспечение защиты и безопасности объектов КИИ15 января 2013 года был опубликован Указ Президента Российской Федерации от № 31 «О создании государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации», а в июле 2017 г. был подписан Федеральный Закон от 26 июля 2017 г. № 187-ФЗ «О безопасности КИИ Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2018 года, что послужило началом актуальной и глобальной работы по регулированию и контролю в направлении обеспечения безопасности объектов КИИ.

Что относится к КИИ?

Под критической информационной инфраструктурой (КИИ) понимаются информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, автоматизированные системы управления субъектов КИИ, а также сети электросвязи, используемые для организации их взаимодействия.

Субъектами КИИ являются компании, работающие в стратегически важных для государства областях.

К объектам КИИ относятся системы, которые на праве собственности, аренды или на ином законном основании принадлежат российской компании или ИП, и обеспечивают взаимодействие указанных выше систем или сетей.

В соответствии со 187-ФЗ всем вышеупомянутым субъектам КИИ необходимо провести категорирование объектов КИИ.
Значимые (по результатам категорирования) объекты требуется защищать, в соответствии с пп.1 п.3 ст.9 и ст. 11 187 – ФЗ.

Обеспечение безопасности КИИ (СОИБ КИИ)

После качественно проведённого категорирования объектов КИИ субъект КИИ приступает к построению системы обеспечения информационной безопасности КИИ (СОИБ КИИ) в соответствии с результатами категорирования и спецификой самого субъекта КИИ. Построение СОИБ КИИ состоит из:

  • Проектирование СОИБ КИИ;
  • Внедрение СОИБ КИИ, состоящее из двух параллельных процессов:
    1. Разработка и ввод в действие внутренней документации устанавливающие подходы, правила обеспечения ИБ в информационной инфраструктуре субъекта КИИ;
    2. Внедрение технических мер ЗИ.

Система безопасности должна обеспечивать:

Обеспечение безопасности КИИ

  • уничтожение такой информации, ее модифицирование, блокирование, копирование, предоставление и распространение, а также иных неправомерных действий в отношении такой информации;
  • недопущение воздействия на технические средства обработки информации, в результате которого может быть нарушено и (или) прекращено функционирование значимых объектов КИИ;
  • восстановление функционирования значимых объектов КИИ, в том числе за счет создания и хранения резервных копий необходимой для этого информации;
  • непрерывное взаимодействие с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации, которое осуществляется в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О безопасности КИИ Российской Федерации”.

При определении требований к обеспечению безопасности значимого объекта разрабатываются организационные и технические меры.

Организационные меры по обеспечению информационной безопасности

При внедрении организационных мер по обеспечению безопасности значимого объекта осуществляются:

Внедрение организационных мер по обеспечению безопасности

  • организация контроля физического доступа к значимому объекту;
  • реализация правил разграничения доступа, регламентирующих права доступа субъектов доступа к объектам доступа, и введение ограничений на действия пользователей, а также на изменение условий эксплуатации, состава и конфигурации значимого объекта;
  • проверка полноты и детальности описания в организационно-распорядительных документах по безопасности значимых объектов действий пользователей и администраторов значимого объекта по реализации организационных мер;
  • отработка действий пользователей и администраторов значимого объекта по реализации мер по обеспечению безопасности значимого объекта.

Технические меры по обеспечению информационной безопасности

Технические меры по обеспечению безопасности в значимом объекте реализуются посредством использования программных программно-аппаратных средств, применяемых для обеспечения безопасности значимых объектов – средств защиты информации (в том числе встроенных в общесистемное, прикладное программное обеспечение).

При использовании в значимом объекте СЗИ должны быть сертифицированы на соответствие обязательным требованиям по безопасности информации, установленным нормативными правовыми актами, или требованиям, указанным в технических условиях (заданиях по безопасности).

В случае использования в значимом объекте сертифицированных на соответствие требованиям по безопасности информации средств защиты информации:

  • в значимых объектах 1 категории применяются средства защиты информации не ниже 4 класса защиты, а также средства вычислительной техники не ниже 5 класса;
  • в значимых объектах 2 категории применяются средства защиты информации не ниже 5 класса защиты, а также средства вычислительной техники не ниже 5 класса;
  • в значимых объектах 3 категории применяются средства защиты информации 6 класса защиты, а также средства вычислительной техники не ниже 5 класса.

При этом в значимых объектах 1 категории значимости применяются сертифицированные средства защиты информации, соответствующие 4 или более высокому уровню доверия. В значимых объектах 2 категории значимости применяются сертифицированные средства защиты информации, соответствующие 5 или более высокому уровню доверия. В значимых объектах 3 категории значимости применяются сертифицированные средства защиты информации, соответствующие 6 или более высокому уровню доверия.

Классы защиты и уровни доверия определяются в соответствии с нормативными правовыми актами ФСТЭК России, изданными в соответствии с подпунктом 13.1 пункта 8 Положения о Федеральной службе по техническому и экспортному контролю, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. No 1085.

Таким образом, обеспечение безопасности значимого объекта достигается путем принятия в рамках подсистемы безопасности значимого объекта совокупности организационных и технических мер, направленных на нейтрализацию угроз безопасности информации.

Для минимизации рисков и угроз безопасности КИИ рекомендуется периодический аудит СОИБ. Аудит позволяет оценить текущую безопасность функционирования СОИБ, провести анализ рисков, связанных с возможностью осуществления угроз безопасности в отношении СОИБ и значимых объектов КИИ и сформировать новые механизмы для повышения эффективности СОИБ.

Согласно ст.12 187-ФЗ аудит безопасности КИИ осуществляется федеральным органом исполнительной власти в целях прогнозирования возможных угроз и выработки мер по повышению устойчивости и функционирования СОИБ. Также по данному вопросу субъект КИИ может привлекать стороннюю организацию для проведения периодического аудита СОИБ.

Атаки на критическую инфраструктуру

Реализация угроз может привести к прекращению или нарушению функционирования значимого объекта и обеспечивающего (управляемого, контролируемого) им процесса, а также нарушению безопасности обрабатываемой информации (нарушению доступности, целостности, конфиденциальности информации). Как следствие – существенные, федерально значимые, последствия для жизни и здоровья людей, экологии, экономики.

При неправомерном отношении или воздействии на значимые объекты КИИ и процессы, СОИБ фиксирует и реагирует на возникшие инциденты и стремится минимизировать последствия угроз безопасности.

Злоумышленники могут нарушить процессы работ КИИ Российской Федерации в организациях, например:

  • с использованием вирусных программ для управления SCADA – систем (злоумышленник смог найти уязвимые места в системе безопасности и изменил настройки управления значимого объекта КИИ, что повлекло нарушение работы процессов АСУТП)
  • нарушение целостности процессов объектов КИИ (сотрудник внёс изменения в код программного обеспечения значимого объекта КИИ, что повлекло нарушение передачи информации по информационно-телекоммуникационной сети).

Атаки могут совершать не только злоумышленники-хакеры. Разглашение сотрудниками субъектов КИИ сведений об объектах КИИ (даже просто перечень объектов, степень их значимости, последствия для объектов), либо неразрешенное изменение информации в них (отключение антивируса на сервере управления химическим реактором) – приравнивается к атаке.

Важно, что неправомерное воздействие на значимые объекты и процессы влечет за собой уголовную ответственность, содержащаяся в статье 274.1 «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации». Таким образом, атаки на КИИ не только регулируются нормативными документами, но и караются в соответствии с уголовным кодексом.

Штрафы для субъектов критической информационной инфраструктуры

Подписывайтесь на канал ИТ. Право. Безопасность в Telegram

Телеграм канал ИТ Право Безопасность

Задать вопрос эксперту

    Связанные услуги

    Наши кейсы по теме

    Соблюдение правил категорирования для объектов КИИ

    Заказчик остался недоволен замечаниями ФСТЭК касательно статуса объектов КИИ, находящихся в его владении. Эксперты RTM Group рассмотрели ситуацию.