Экскурс в сферу авторского права

Содержание данной статьи проверено и подтверждено:

Экскурс в сферу авторского праваАвторское право (ст. 1255 ГК РФ)

В соответствии со ст. 1255 ГК РФ интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

Книги, музыка, песни, фильмы, фотографии, оригинальные сценарии и рекламные ролики, компьютерные программы – всё это является объектами авторского права. Полный перечень объектов авторских прав в зависимости от назначения и способа выражения определен в ст.1259 ГК РФ.

Авторское право на творческий продукт возникает в момент создания последнего. Поэтому законодательство РФ не предусматривает обязательного документального его оформления. Однако, нормативное урегулирование отношений в сфере авторских прав необходимо, так как позволяет авторам заниматься творческим трудом, беспрепятственно пользоваться, распоряжаться и получать доходы от созданных результатов творческой деятельности.

В России отношения в сфере авторских и смежных прав детально регламентированы в четвертой части ГК РФ.

Личные неимущественные и имущественные права автора

Автор обладает всеми права на свое произведение. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме. Автору принадлежат личные неимущественные и имущественные права на его творение. К личным неимущественным правам относятся:

  • право авторства
  • право автора на имя
  • право на неприкосновенность произведения
  • право на обнародование
  • право на вознаграждение за использование служебного произведения
  • право на отзыв
  • право следования
  • право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Личные неимущественные права характеризуются следующими особенностями:

  1. неотделимы от личности автора;
  2. возникают в силу факта создания произведения;
  3. осуществление таких прав не требует каких-либо формальностей или регистрации, за исключением регистрации авторского права на программу ЭВМ;
  4. принадлежат автору независимо от его имущественных прав;
  5. сохраняются за автором в случае уступки исключительных прав на использование произведения;
  6. право авторства и право на имя автора охраняются бессрочно.

Имущественные права автора носят исключительный характер и по своей природе могут отчуждаться, переходить по наследству, являться объектом гражданско-правовой сделки.

К имущественным (исключительным) правам автора относятся:

  • воспроизведение произведения
  • распространение произведения
  • публичный показ произведения (любая демонстрация оригинала или экземпляра)
  • прокат оригинала или экземпляра произведения
  • публичное исполнение произведения
  • сообщение в эфир, по радио, телевидение и пр.
  • сообщение по кабелю
  • ретрансляция
  • перевод или другая переработка произведения
  • практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта
  • доведение до всеобщего сведения.

Автор является главным правообладателем. Однако, возможна передача автором исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности другому правообладателю. То есть, имущественные права на произведение могут принадлежать как его создателю, так и иному лицу.

Передача исключительных прав может быть осуществлена либо по договору отчуждения, либо по договору предоставления права пользования на различных условиях (исключительной или неисключительной лицензии).

Однако, в некоторых ситуациях автор может заранее отказаться от исключительных прав на произведение в пользу другой стороны. Например, при создании автором-работником служебного произведения.

Режим служебных произведений

Служебное произведение – произведение науки, литературы или искусства, созданное работником (автором) в пределах выполнения им своих трудовых обязанностей (ст.1295 ГК РФ).

Для придания произведению, созданному работником, статуса служебного необходимо наличие нескольких условий:

  1. наличие трудовых отношений между автором и работодателем;
  2. создание произведения должно являться частью трудовой функции работника;
  3. обязанность работника по созданию произведений, должна быть письменно закреплена в трудовом договоре (в должностной инструкции работника, ином локальном нормативном акте организации)

Личное неимущественное право на служебное произведение принадлежит автору.

Исключительное право на служебное произведение, априори, принадлежит работодателю, если иное не предусмотрено трудовым договором или иным соглашением между автором и работодателем (п.2 ст.1295 ГК РФ).

На основании закона исключительное право на служебное произведение к работодателю переходит в объеме, как если бы стороны заключили договор на отчуждение исключительного права на произведение.

Работодатель вправе использовать служебное произведение/распорядиться своим исключительным правом одним из следующих способов:

  • самостоятельно использовать это произведение в целях извлечения прибыли или без таковой;
  • передать исключительное право на произведение другому лицу;
  • сохранить служебное произведение в тайне, путем установления для таких сведений режима «секретно» или «секрет производства (ноу-хау)».

Данный перечень не исчерпывающий. Работодатель вправе в иной форме и способом распорядиться своим правом.

Кроме предоставленных прав законом установлены обязанности работодателя и ответственность за их невыполнение:

  1. Работодатель обязан использовать служебное произведение или иным образом распорядиться своим исключительным правом в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение. Иначе исключительное право на служебное произведение возвращается к автору.
  2. Работодатель обязан выплачивать автору вознаграждение за служебное произведение, размер, условия и порядок которого определяются договором между ним и работником. В случае несогласования размера вознаграждения, условия или порядка его выплаты, спор между работником и работодателем разрешается судом.

Если исключительное право на основании п.2 ст.1295 ГК РФ принадлежит автору, то это влечет следующие правомочия сторон:

  • Автор имеет право использования служебного произведения любым способом, но за пределами, вытекающими из задания работодателя;
  • Работодатель имеет право использования служебного произведения в пределах служебного задания на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой автору вознаграждения;
  • Работодатель вправе обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное;
  • Работодатель вправе указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование.

Таким образом, служебное произведение создает работник для использования его работодателем.

Сроки действия авторских прав и ответственность за их нарушение

Сроки действия авторских прав – это сроки, по истечении которых не требуется разрешения автора на копирование, опубликование или использование авторской работы каким-либо иным способом.

Срок действия личных неимущественных авторских прав бессрочен. Никто не вправе присваивать себе чужое имя

Исключительное авторское право, по общему правилу, действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Положения статьи 1280 ГК РФ предусматривают исключения из этого правила:

  • если произведение создано в соавторстве, исключительное право действует в течение всей жизни автора, пережившего других авторов и 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти;
  • если произведение обнародовано анонимно/под псевдонимом, срок его действия истекает через 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования;
  • если произведение обнародовано после смерти автора, исключительное право действует в течение 70 лет после его смерти;
  • если автор был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права продлевается на 70 лет исчисляясь с 1 января года реабилитации автора;
  • если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права независимо от времени их создания дополнительно продлеваются на четыре года.

По истечении срока действия авторского права произведение считается перешедшим в общественное достояние. Авторское творение может свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения.

Однако, в период срока охраны, нарушение авторских прав влечет за собой привлечение виновного лица к ответственности.

В соответствии с нормами отраслей права ответственность за нарушение авторских прав подразделяется на административную, уголовную и гражданско-правовую.

  • Административная ответственность за нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав предусмотрена ст. 7.12 КоАП РФ с наказанием в виде максимального административного штрафа до сорока тысяч рублей для юридических лиц с конфискацией продукцией.
  • Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав предусмотрена ст.146 УК РФ с линейкой наказания от штрафа в 200 т.р. до лишения свободы от 4 до 6 лет.
  • Гражданско-правовая ответственность за нарушение авторского права предусмотрена четвертой частью ГК РФ и в зависимости от категории нарушенного права включает следующие способы защиты:
    • признание права автора (законного правообладателя);
    • пресечение действий, нарушающих право правообладателя;
    • изъятие у нарушителя материального носителя;
    • взыскание убытков, включая реальный ущерб и упущенную выгоду;
    • взыскание компенсации морального вреда;
    • взыскание специальной компенсации, размер которой варьируется с 10 000 руб. до 5 млн. руб. (ст.1301ГК РФ).

Законодатель предусматривает ответственность за нарушение авторских прав, однако, автор сам должен активно пользоваться всеми доступными способами защищать свои права.

Оформление авторского права

Наиболее часто, подвергаются незаконному использованию объекты интеллектуальной деятельности:

Объекты интеллектуальной деятельности

  • Произведения, выраженные в письменной, устной форме (в виде публикаций, публичного произнесения или иного публичного исполнения)
  • Произведения, выраженные в форме изображения (в т.ч. фотографии)
  • Произведения, выраженные в форме звуко- или видеозаписи (фильм, записанная песня, видеоролик)

В целях защиты авторского права от плагиата, в целях доказательства первоисточника и первообладателя продукта творения можно воспользоваться одним из способов оформления авторских прав:

  • Депонирование объектов авторского права в каталоге Общероссийская общественная организация «Российское авторское общество» или ином депозитарии результатов интеллектуальной деятельности.
  • Совершение удостоверительной надписи на документе нотариусом (в этом случае фиксируется дата обращения).
  • Подготовка доказательства первоисточника своими силами:
    • отправка произведения на каком-либо материальном носителе по почте заказным письмом с описью вложения;
    • сохранение (например, логотипа) в облачных файлах или на дисках с прикреплением метаданных с датой создания.
  • Использование знака охраны авторского права, проставляя в каждом экземпляре произведения метку © с именем автора или правообладателя и годом первой публикации.
  • Оформление авторского права через Роспатент.

Порядок регистрации авторского права на программу

Официальная регистрация в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) предусмотрена для некоторых объектов авторских прав, в числе которых программы для ЭВМ и базы данных. При этом такая регистрация носит заявительный характер. Законом предусмотрено два способа подачи заявки: электронная подача и подача почтовым отправлением. Срок регистрации программы ЭВМ и выдачи свидетельства составляет 62 рабочих дня.

Регистрация авторского права на программу

Процедура и документы, необходимые для подачи заявки на государственную регистрацию программы ЭВМ:

  • Заявление с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, место жительства каждого из них, депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ, реферат.
  • Документ, подтверждающий уплату госпошлины.
  • Соответствующими подразделениями Роспатента проводится проверка наличия необходимых документов и материалов, их соответствие предусмотренным требованиям. Если заявка не соответствует требованиям законодательства РФ, уведомление о результат проверки заявки является отрицательным. Документы возвращаются заявителю
  • При положительном результате Роспатент вносит программу для ЭВМ в Реестр программ для ЭВМ.
  • Выдает свидетельство заявителю о государственной регистрации.
  • Публикует сведения о зарегистрированной программе для ЭВМ на официальном бюллетене Роспатента.

Какие бы способы защиты автором не были выбраны, совершать их целесообразно до обнародования своего произведения.

Подписывайтесь на канал ИТ. Право. Безопасность в Telegram

Телеграм канал ИТ Право Безопасность

Задать вопрос эксперту

    Связанные услуги