Что такое франчайзинг. Сущность и условия франчайзинга

Содержание данной статьи проверено и подтверждено:

Что такое франчайзингДоговор коммерческой концессии (в терминологии российского ГК), более известный в международной коммерческой практике, как франчайзинг (от franchise – привилегия, льгота), начал свое развитие еще в 19 веке. Родоначальником этой договорной конструкции являлся широко известный в прошлом веке производитель швейных машин.

Популярность к франчайзингу пришла в Европе, а именно во Франции в 20 годы ХХ века, а в США в 30 годы ХХ века с развитием сетевых магазинов. Наивысшего расцвета договор о предоставлении франшизы достиг после войны, в 50 годах ХХ века.

На сегодняшний момент, по информации Международной ассоциации франчайзинга (IFA), тридцать процентов продаж товаров и услуг в США осуществляется именно по такой схеме.

Например, известной сети ресторанов быстрого питания принадлежит непосредственно только треть ресторанов – остальные являются собственностью франчайзи. Так же строят свой бизнес международные транснациональные корпорации, названия коих являются общеизвестными.

Договор концессии оказался настолько востребован и популярен, что в условиях глобализации мира стало активно развиваться наднациональное законодательство. Например, Европейской Федерацией франчайзинга разработан и введен в действие Этический Европейский кодекс франчайзинга 1990 года прошлого века, ВОИС (Всемирная организация интеллектуальной собственности) одобрила Руководство ВОИС по франшизе 1994 г. Список этого нормирования данным перечислением далеко не закрыт. Мы перечислили лишь основные положения, действующие на международном уровне.

Сущность договора

Суть договорной конструкции франчайзинга состоит в том, что франчайзер (правообладатель) передает за встречное предоставление франчайзи (правонанимателю) право пользования объектами интеллектуальных прав – товарный знак (бренд) и ноу –хау (секреты и методы производства, обслуживания) и, сопутственно, свои товары и услуги.

Основное что передает франчайзер и, соответственно, в чем заинтересован франчайзи, это та наработанная положительная репутация фирмы и бренда которую он получает. А именно, известный «раскрученный» товарный знак. За рубежом все эти объекты интеллектуальных прав называются Гудвил (Goodwill) – деловая репутация.

Договор этот взаимовыгоден и позволяет франчайзеру унифицировать и расширять свой бизнес без открытия дополнительных офисов – филиалов и представительств и без несения дополнительных затрат. Франчайзер увеличивает обороты и получает прибыль от пользования своей франшизой. Франчайзи не несет затрат на рекламу, использует маркетинговые продукты правообладателя, продукция, работы и услуги, которые он предлагает заранее сильно востребованы на рынке.

Франчайзинг в России

В России наблюдается повышенный интерес к франчайзингу, поскольку объекты франчайзинга, в российском правовом словоупотреблении – коммерческой концессии – окружают нас повсеместно – это и автозаправочные комплексы, и предприятия быстрого питания, и медицинские клиники, и лаборатории, салоны красоты и барбершопы. Каждый год Роспатент регистрирует несколько тысяч договоров франчайзинга и поток этот не утихает.

Российский ГК ввел в деловой обиход договор коммерческой концессии с 1 марта 1996 года, посвятив этому главу 54.

Собственно, легальная дефиниция этого соглашения выглядит следующим образом: по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Существенные условия договора коммерческой концессии (ГК РФ ст. 1027, ст. 1028)

Основные моменты, касающиеся договора коммерческой концессии, регламентированы в ГК РФ ст. 1027, ст. 1028.

Таким образом, договор коммерческой концессии относится к группе предпринимательских договоров. Соответственно, сторонами по договору коммерческой концессии могут быть лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Это могут быть как коммерческие юридические лица, так и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Срок такого договора не является существенным условием и может быть не указан, однако таковой договор всегда является возмездным. Центральным предметом такого договора, но не исчерпывающим является указание на передаваемый товарный знак. Строго говоря, если среди передаваемого комплекса объектов интеллектуальных прав товарный знак не отсутствует, то и договор является незаключенным.

Необходимыми предпосылками для заключения такого договора (существенными условиями) будут:

  • Определение комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав
  • Установление объема использования исключительных прав
  • Определение территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности
  • Цена договора

Цена может быть определена различными приемами. Это могут быть и паушальный взнос (от нем. рauschale «толстый кусок») и роялти, и любые другие денежные предоставления, предусмотренные договором.

Договор коммерческой концессии должен быть заключен исключительно в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным. Объявление договора ничтожным жесткая мера, но вполне оправданная характером предполагаемых договорных отношений.

Нередко, в юридической литературе пишется что договор коммерческой концессии должен быть зарегистрирован. Но это не так, регистрации подлежит не сам договор, а предоставление права использования комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав, что совсем не одно и тоже. При несоблюдении требования о государственной регистрации договор считается несостоявшимся.

Регистрацию права производит федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Франчайзинг

Подписывайтесь на канал ИТ. Право. Безопасность в Telegram

Телеграм канал ИТ Право Безопасность

Задать вопрос эксперту

    Связанные услуги