Евгений Царев принял участие в форуме “Интеллектуальная автоматизация — 2023”

Евгений Царев принял участие в форуме “Интеллектуальная автоматизация — 2023”

 

16 ноября 2023 года в Москве прошел форум “Интеллектуальная автоматизация — 2023”, посвященный обсуждению текущего применения, прогнозам и практическому опыту использования средств искусственного интеллекта.

Евгений Царев, управляющий RTM Group, выступил с докладом о практике и перспективах применения ИИ в информационной безопасности.

Сегодня ИИ используется примерно в 1% атак, но уже в ближайшие 10 лет этот показатель преодолеет 10%. Что касается направления судебных экспертиз, то здесь и вовсе стоит ожидать применения на уровне 40% через несколько лет, а в защите информационных ресурсов – около 70%.

Сейчас массовое применение ИИ затрудняется большим количеством правовых сложностей и недоработок, которые препятствуют внедрению и использованию таких систем. Кроме того, возникает ряд проблем с точки зрения этики и возможных нарушений прав человека.

Однако, есть все основания полагать, что уже в ближайшем будущем ситуация изменится, законодательство будет доработано и ИИ начнет применяться в разных сферах.

Также на мероприятии свои доклады представили и другие участники. Спикеры поделились опытом применения нейросетей: от касс самообслуживания в супермаркетах до кейса о том, как ИИ помогает удерживать аудиторию онлайн-кинотеатра.

Форум помог участникам разобраться во всех аспектах применения ИИ в компаниях – и управленческих, и культурных, и юридических.