ГОСТ Р 71232-2024 “Роды судебных экспертиз. Термины и определения”

ГОСТ Р 71232-2024 “Роды судебных экспертиз. Термины и определения”

На сайте “Новые стандарты Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии” опубликован ГОСТ Р 71232-2024 “Роды судебных экспертиз. Термины и определения”, который разработан государственными судебно-экспертными учреждениями, а также высшими учебными заведениями.

Стандарт принят и будет введен в действие 01.07.2024.

В экспертном сообществе нередки дискуссии о таких понятиях как “класс”, “род” и “вид” судебной экспертизы.

  • Подробный перечень производимых судебных экспертиз у каждого ведомства утвержден своими приказами.
  • Негосударственные экспертные организации не ограничиваются каким-либо перечнем.

Термины и определения, установленные новым стандартом, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы в области судебной экспертизы, а требования стандарта распространяются на государственных и негосударственных судебных экспертов.

Среди 25 родов судебных экспертиз видны изменения в понятии компьютерно-технической экспертизы, исходя из которого её объектом могут являться, в том числе, системы, обеспечивающие реализацию информационных процессов.

Также примечательно, что согласно данному стандарту эквивалентом компьютерно-технической экспертизы с английского является термин “information technology examination”.

Таким образом, развитие в сфере информационных технологий должно приводить и приводит к развитию в области исследования информационных систем (в т.ч ГИС), а такой род экспертиз, как компьютерно-техническая, уже не является просто исследованием носителей информации.