Федеральный закон № 408-ФЗ о внесении изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Федеральный закон № 408-ФЗ о внесении изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

 

31 июля 2023 года был опубликован Федеральный закон № 408-ФЗ  об особенностях предоставления информации с помощью рекомендательных технологий.

Теперь владельцы сайтов и сервисов, на которых производится анализ предпочтений пользователей РФ с целью предоставления услуг, обязаны:

  • Не допускать предоставление такой информации на основе метрик с нарушением прав граждан или законодательства РФ.
  • Предупреждать пользователя сервиса, сайта или ПО о наличии таких технологий, применяющих метрики. Не допускается предоставление информации на основе метрик без такого предупреждения.
  • Регламентировать применение таких технологий, анализирующих метрики, и разместить разработанную политику в общем доступе на ресурсах, где такие технологии применяются.
  • Разместить адрес электронной почты на ресурсах, где применяются такие технологии, для получения юридических значимых сообщений.

Политика использования технологий анализа предпочтений:

  • Должна иметь описание процессов и методов сбора, систематизации, анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети “Интернет”, предоставления информации на основе этих сведений, а также способов осуществления таких процессов и методов;
  • Должна описывать виды сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети “Интернет”, которые используются для предоставления информации с применением рекомендательных технологий, источники получения таких сведений;
  • Быть общедоступна и бесплатна для просмотра;
  • Должна быть составлена на русском языке.

Нарушение требований федерального закона № 408-ФЗ

  1. В случае нарушения данных требований, Роскомнадзор имеет право проводить разбирательства по факту обнаружения нарушений, в т.ч. запрашивать доступ к системе обработки метрик для проведения собственного исследования. Владелец ресурса обязан в течение 10 дней предоставить ответ на запрос или запрошенный доступ.
  2. По факту обнаружения нарушений, Роскомнадзор имеет право направить требования по устранению замечаний. При получении такого требования, владелец обязан в течение суток прекратить предоставление информации на основе системы анализа метрик (но не информации в целом) и устранить замечания в течение 10 дней, если иное не будет указано в требованиях.
  3. Если владелец ресурса не останавливает предоставление информации с использованием системы анализа метрик (т.е. продолжает предоставлять услуги используя механизмы анализа предпочтений), то Роскомнадзор имеет право направить требование к оператору связи о полном блокировании доступа к ресурсу. Оператор связи обязан выполнить такое требование и ограничить доступ к ресурсу, например, по сети Интернет (т.е. полностью его заблокировать).

Федеральный закон № 408-ФЗ когда вступает в силу?

Закон 408-ФЗ вступает в силу с 1 октября 2023 г.