Биометрия для всех: оплачиваем покупки взглядом

Биометрия для всех: оплачиваем покупки взглядом

Уже вчера СМИ стало известно о решении Минцифры ускорить сбор биометрических данных граждан. Данный вопрос активно обсуждался еще в феврале, но сам сбор данных шел в весьма размеренном темпе. Именно поэтому Минцифры приняло решение ускорить этот процесс. Вот некоторые инициативы, благодаря которым сбор биометрических данных может быть ускорен:

  1. Предоставление госуслуг в МФЦ посредством биометрии.
  2. Проведение онлайн-сессий в ВУЗах с использованием биометрии .
  3. Запуск оплаты покупок взглядом в сети «Перекресток».

И если с первыми двумя инициативами все понятно, – они исходят непосредственно от правительства – то третья инициатива имеет преимущественно коммерческий характер.

«Сбер» совместно с X5 Retail Group и Visa запустили сервис оплаты взглядом на кассах самообслуживания в 52 супермаркетах «Перекресток». К концу марта новый способ платежа будет доступен уже в 150 супермаркетах «Перекресток», а в апреле к сервису подключатся несколько магазинов «Пятерочка» в Москве, уточняется в сообщении.

Принцип действия весьма прост: клиенты Сбера в мобильном приложении выбирают в разделе «Карты» или «Профиль» пункт «Оплата одним взглядом» и указывают карту, с которой будут списываться средства. Новость сопровождают заверения Сбера о гарантии безопасности данных клиентов: никаких взломов и подменны данных.

Проект пилотный, но тенденция повсеместного использования биометрии уже прослеживается. И здесь очень важно не только идти в ногу со временем, но и особенно насторожено относится к своим данным – это касается и организаций использующих биометрию, и граждан предоставляющих свои данные.

Организациям мы рекомендуем проводить оценку соответствия требованиям информационной безопасности в сегменте сбора биометрических данных граждан (в Единой биометрической системе), т.к. этого требует законодательство РФ.

Для второй категории мы рекомендуем тщательно выбирать те организации, которым вы решили предоставить свои биометрические данные, т.к. это может впоследствии повлиять на утечку ваших персональных данных.