Качественные методы оценки риска

Автор статьи:

Система управления рисками включает в себя такой этап, как оценка риска. Он необходим для того, чтобы определить наиболее опасные риски, разработать процедуры по их минимизации и предотвращению, а также решить, как оперативно реагировать на них.

Риски оценивают при помощи количественных и качественных методов. Первая группа основывается на использовании статистических данных за большой интервал времени. Такие методы являются трудоемкими и достаточно сложными, а результаты не всегда отвечают задачам. Качественная оценка выглядит оптимально и позволяет финансовой организации адекватно оценивать риски и работать с ними.

Данная статья, подготовленная Кириллом Чекудаевым, ведущим консультантом по управлению рисками RTM Group, поможет разобраться с тем, что такое качественная оценка и как правильно ее произвести без больших затрат. Материал будет полезен, в первую очередь, сотрудникам финансового сектора.

Зачем нужны методы качественной оценки риска?

Качественная оценка является частью системы управления операционными рисками и направлена на обеспечение устойчивого развития Организации. Применение методик качественной оценки уровня риска позволяет с относительно небольшими затратами ресурсов определить показатели риска.

Основное преимущество качественной оценки перед количественной в том, что не нужно применять сложные статистические методы анализа и внедрять методику расчетов, что является достаточно трудоемким процессом. Достаточно использовать методы распределения уровня риска, которые предлагают эксперты.

Вот основные цели проведения качественной оценки:

  1. Идентификация и оценка потенциальных потерь и вероятности реализации значительных рисков;
  2. Планирование и реализация мероприятий по минимизации рисков;
  3. Оценка эффективности существующего контроля за уровнем риска.

Согласно Положению Банка России №716-П, выделяют несколько способов проведения качественной оценки:

  • Самооценка;
  • Профессиональная оценка;
  • Сценарный анализ.

Самооценка проводится в отношении всех видов операционных рисков в соответствии с принятым планом. Обычно она реализуется через анкетирование работников подразделений по всем направлениям деятельности.

У нее несколько основных задач:

  1. Оценка выявленных рисков;
  2. Разработка и реализация контрольных процедур, оценка их эффективности и выявление недостатков;
  3. Определение потенциальных потерь от реализации операционного риска;
  4. Предложение мероприятий, направленных на уменьшение негативного влияния операционного риска.

Для профессиональной оценки Организация устанавливает сроки, правила, методы и порядок ее проведения. Она может быть реализована работниками подразделений и (или) с привлечением внешних экспертов.

Условия и правила привлечения должны быть также определены заранее и прописаны во внутренней документации.

Сценарный анализ операционных рисков осуществляется для распознавания угроз и негативных последствий реализации рисков. Так, выявляются недостатки, предлагаются мероприятия по их устранению и предотвращению реализации угроз, оценивается эффективность (результативность) данных мероприятий, проводится качественная оценка уровня операционного риска до и после реализации мероприятий.

Критерии, по которым может оцениваться операционный риск, включают в себя:

  • Критерии оценки уровня существенности риска (с соотнесением к четырехуровневой шкале: «очень высокий», «высокий», «средний», «низкий»);
  • Критерии оценки возможных потерь при реализации риска.

Критерии, группировки и границы определяются самостоятельно в зависимости от осуществляемых бизнес-процессов и вида деятельности. Понятно, что чем больше Организация, тем больше шаг границ и критериев. Количество групп также может быть разное.

Методы применения качественной оценки

Методика оценки уровня операционного риска сводится к определению приоритетности рисков по двум показателям – существенности потенциальных потерь и вероятности возникновения операционного риска. Для их более детального рассмотрения обратимся к примерам.

Пример 1

На этапе оценки уровня существенности потенциальных потерь операционных рисков выстраивается их иерархия при реализации риска по степени их существенности:

  • Экспертным путем определяется максимально возможная сумма потерь Организации, которая может возникнуть при единоразовой реализации операционного риска;
  • Если выразить сумму потерь в денежных единицах невозможно, применяется качественная оценка существенности потерь;
  • Согласно Таблице 2 определяется коэффициент существенности потенциальных потерь в соответствии с интервалом или качественной оценкой существенности потерь.

Таблица 2.Определение коэффициента существенности потерь
Определение коэффициента существенности потерь

Пример 2

Вторым этапом качественной оценки является определение вероятности возникновения риска. Необходимо произвести классификацию по степени вероятности:

  • Экспертным путем определяется возможная периодичность реализации риска;
  • Если аналогичный риск уже наблюдался ранее, оценка частоты его появления основывается на предыдущих данных, но при необходимости может корректироваться с учетом обстоятельств и ожиданий на момент оценки риска;
  • Если численно определить периодичность реализации риска невозможно, применяется качественная оценка вероятности;
  • Согласно Таблице 3 необходимо определить коэффициент вероятности операционного риска в соответствии с периодичностью реализации или качественной оценкой вероятности.

Таблица 3. Определение коэффициента вероятности возникновения операционного риска
Определение коэффициента вероятности возникновения операционного риска

Пример 3

Завершающий этап – определение приоритетности рисков – заключается в перемножении ранее полученного коэффициента существенности потерь на коэффициент вероятности реализации операционного риска. Матрица, представленная в Таблице 4, позволяет определить уровень существенности операционного риска.

Таблица 4. Матрица уровня существенности операционного риска
Матрица уровня существенности операционного риска

В соответствии с Таблицей 5, согласно полученному значению по матрице оцениваемому риску, дается качественная характеристика.
Таблица 5. Характеристика уровней операционного риска
Характеристика уровней операционного риска

Выводы и экспертные рекомендации

В целом оценка риска позволяет определить, какой риск представляется наиболее опасным для Организации. Также возможно просчитать последствия от его реализации и разработать план мероприятий по его предотвращению. Качественная оценка так же важна, как и количественная, поскольку благодаря ее проведению возможно распознать потенциальные угрозы, создается полное представление обо всех возможных рисках, вероятности их наступления и значении потерь.

Что необходимо сделать для внедрения методики качественной оценки?

  1. Определить способы проведения качественной оценки для своей Организации в соответствии с настоящими требованиями регулятора.
  2. Выделить работников и (или) подразделения, ответственных за проведение качественной оценки в Организации.
  3. Разработать внутреннюю нормативную документацию в области качественной оценки, включая в нее регламентацию первых двух пунктов.
  4. Осуществлять оценку существенности потенциальных потерь оцениваемого риска согласно определенной во внутренней нормативной документации методике.
  5. Определять вероятность реализации того или иного риска согласно определенной во внутренней нормативной документации методике.
  6. Оценить согласно 4 и 5 пунктам уровень существенности операционного риска.
  7. Внедрить в систему отчетов по управлению операционными рисками отчет по качественной оценке.

Подписывайтесь на канал ИТ. Право. Безопасность в Telegram

Телеграм канал ИТ Право Безопасность

Задать вопрос эксперту

    Связанные услуги