Как объективно оценить уровень квалификации компьютерно-технического эксперта?

Автор статьи:

Информационные технологии сегодня все больше используются в различных сферах жизнедеятельности, а потому они все чаще фигурируют в судебных спорах. Но для того, чтобы анализировать их, делать основанные на них выводы, обязательно проводить экспертизу.

Как объективно оценить уровень квалификации компьютерно-технического эксперта? Об этом мы поговорим в данном материале, подготовленным Юрием Баркаловым, ведущим экспертом отдела экспертиз RTM Group.

Назначение экспертизы с точки зрения законодательства РФ

Чаще всего КТЭ назначает суд, поскольку именно в рамках разрешения споров и раскрытия преступлений возникает необходимость в их проведении.

Об этом прямо говорится в законодательстве РФ (в арбитражно-процессуальных гражданско-процессуальных кодексах, где имеются соответствующие статьи «Назначение экспертизы»).

По уголовным делам, как правило, экспертиза производится в экспертных подразделениях МВД, Следственного комитета или Министерства юстиции, ее назначает следователь в ведомственные экспертные организации, и тут выбора, естественно, нет.

А вот в остальных случаях экспертизу назначает суд.

Правда, имеются некоторые нюансы, заключающиеся в том, что «стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту» (Ст. 79 ГПК РФ).

Также «Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении» (Ст. 82 АПК РФ).

В этом случае начинается поиск организации, которая сможет выполнить данную задачу. Предложений, в том числе, в интернете, имеется множество.

На основании чего суд делает свой выбор?

Как выбирает суд и что тут не так?

Суд к назначению экспертов подходит чисто формально, учитывая уровень образования специалистов и наличие соответствующих стажировок или повышения квалификации. Т.е. чем больше у кандидата «бумажек», тем выше вероятность, что выберут его.

Но действительно ли это хороший выбор? Давайте разберемся с «бумажками». Схема представлена ниже.

Как можно получить сертификат?

poryadok-sertifikatsyi

Проверка знаний при этом, увы, не осуществляется. Суд эта ситуация вполне устраивает, но насколько такой эксперт может реально сделать адекватное заключение?

 

Ведь если мы говорим о сфере ИТ, то здесь даже просто обладания знаниями в области написания программного обеспечения недостаточно для проведения экспертизы по вопросам, связанным с ПО.

Задача эксперта – выявить специфическую информацию по конкретному делу (например, определить, имеет ли место плагиат программного кода), а для этого нужен особый подход.

 

Как выбрать эксперта или экспертную организацию

Перейдем к практическим рекомендациям по выбору экспертной организации.

  1. Подтверждение знаний. Здесь не подойдет формальный сертификат, лучше смотреть на документальное подтверждение образования, в том числе, на информацию о профессиональной переподготовке по специальности и стаж работы.
  2. Оценка эффективности его работы и объективное подтверждение знаний.

 

В частности, сделать выводы помогут такие показатели:

  • Отсутствие отрицательных решений по заключению эксперта, т.е. экспертизы, выполненные экспертом, не были отклонены судом по причине их недопустимости, были реализованы качественно и в срок;
  • Наличие у эксперта научных статей по направлению и апробированных методик;
  • Введение педагогической деятельности по выбранному экспертному направлению.

 

Также важно помнить, что при обращении к экспертизе необходимо правильно формулировать запросы. Конечно, можно делать это только в том случае, если их не вынес уже суд, поскольку такие вопросы не изменить.

В частности, такой вопрос к эксперту, как «кто работал на компьютере?» не даст релевантного ответа. Ведь очевидно, что даже если работа осуществлялась под учетными данными пользователя, это не означает, что именно он ввел данные, которые фигурируют в разбирательстве.

И многие экспертные организации не обратят внимание заказчика на некорректно заданный вопрос, а просто выполнят заказ. После этого обязательно потребуется повторное обращение. Таким образом, о профессионализме эксперта свидетельствует и то, как он помогает работать с запросами. Если запрос составлен некорректно, то он обязательно скажет об этом и предложит наиболее подходящий вариант. Более того, экспертом будет предложен подход к решению данной задачи.

На практике мы регулярно сталкиваемся с тем, чтобы предлагать заказчику переформулированные запросы, в полной степени отвечающие задачам, которые ставятся в ходе судебного разбирательства.

 

Заключение

В заключение же хотелось бы добавить, что выполнять работы эксперт должен в соответствии с законодательством. И помнить о том, что цель любой экспертизы – принести пользу, а не навредить.

Подписывайтесь на канал ИТ. Право. Безопасность в Telegram

Телеграм канал ИТ Право Безопасность

Задать вопрос эксперту

    Связанные услуги