Как запатентовать идею в России?

Содержание данной статьи проверено и подтверждено:


В настоящее время нематериальные активы получают все большее значение в развитии бизнеса, так как они выполняют не только охранную функцию, но и репутационную.
Патент является охранным документом, удостоверяющим исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Кроме того, патент представляет собой нематериальный актив, который можно реализовать, а также применить для привлечения потенциальных клиентов и контрагентов. Наличие патента является свидетельством уникальности и практической применимости продукта, технологии и других объектов, так как его получение представляет собой сложную многоэтапную процедуру. Одним из базовых признаков объекта патентования является материальная форма его выражения.

Таким образом, идея сама по себе не патентоспособна. Однако она может приобрести вид одного из патентов при условии принятия ряда действий по приданию идеи объективного выражения.

 

Почему идеи не патентуются и какие есть альтернативы?

Идея, концепция, решение или метод в отрыве от материального выражения не могут быть проверены регистрирующим органом на предмет соответствия требованиям законодательства к получению патента. Как одна и та же цель может быть достигнута различными способами, так и одна и та же идея может быть реализована разными путями. Так, идея оптимизации процессов подсчета через компьютерную программу может быть осуществлена через разные алгоритмы. Патент оформляется на конкретный разработанный алгоритм.

Патентное право не может охранять что-то абстрактное и теоретическое, так как оно направлено на достижение утилитарной цели защиты правообладателя в отношении конкретного объекта. В то же время защита только идеи серьезно ограничивала бы свободу потенциальных создателей на изобретение и производство.
Чтобы идея была защищена патентом, ее необходимо выразить в виде одного из объектов патентования.

1225 статья ГК РФ содержит исчерпывающий перечень результатов интеллектуальной деятельности, из которых как минимум три могут быть использованы для оформления патента на идею:

Каждый из вариантов патента отличается критериями получения, сроком действия и относимостью к определенным объектам.
Для начала необходимо определиться с видом патента, заявку на получение которого Вы хотите направить.

  • Если решение касается внешнего вида изделия (дизайн чехла телефона, форма термоса, внешний вид зажигалки), то идея может быть реализована получением патента на промышленный образец;
  • Если же идея представляет собой технологическое решение, то в данном случае выбор патента состоит из двух вариантов: изобретение или полезную модель.
  • Изобретение относится к продукту или способу (то есть, представляет собой более широкую категорию): например, способ сканирования безопасности автоматизированной системы;
  • Полезная модель охраняет только само устройство: например, возможно получение патента на модель насадки для фена.

Требования к получению патента на изобретение жестче, чем к полезной модели: помимо новизны и практической применимости для получения патента на изобретение требуется наличие изобретательского уровня. Такой уровень оценивается с точки зрения уникальности разработки на конкретный момент во всем мире., поэтому наличие данного критерия достаточно сложно доказать. С другой стороны, в связи со сложностью получения патента на изобретение срок охраны такого объекта будет дольше: 25 лет (полезная модель – 10 лет).

В любом случае, необходимо грамотное оформление пакета документации для подачи заявки на получение патента. Для этого необходима подготовка:

  • Полного описания объекта патентования;
  • Чертежей и материалов для понимания объекта (графики, таблицы, схемы и т.д.);
  • Реферата (для полезной модели и изобретения);
  • Изображений объекта (для промышленного образца);
  • И других документов, набор которых зависит от конкретного объекта патентования.

    Нужна консультация?

     

    Регистрация патента на идею: основные моменты

    Таким образом, для обеспечения законной охраны своей идеи патентом необходимо:

    • Определиться с видом патента, подходящего для конкретного объекта;
    • Придать идее материальную форму, то есть реализовать ее на практике: создать объект или его макет, изображение, схему;
    • Максимально подробно и корректно описать желаемый объект патентования;
    • Обосновать патентоспособность объекта: его новизну, практическую применимость, изобретательский уровень (последнее только для изобретения); для промышленного образца – новизну и оригинальность;
    • Собрать документацию, необходимую для конкретного вида патента (например, формулу для изобретения или полезной модели);
    • Оформить заявку на получение патента и подать ее в Роспатент.

     

    Подписывайтесь на канал ИТ. Право. Безопасность в Telegram

    Телеграм канал ИТ Право Безопасность

    Задать вопрос эксперту

      Связанные услуги