Методические рекомендации от 31.11.2023 №17-МР

Содержание данной статьи проверено и подтверждено:

На сайте Банка России опубликованы актуальные Методические рекомендации № 17-МР от 30.11.2023».

В данных рекомендациях даются пояснения по определению показателям операционного риска, связанные с несогласованными переводами денежных средств клиентов.

В документе детализированы методики расчетов фактических, контрольных и сигнальных значений КПУР (КИР) характеризующие динамику осуществления переводов денежных средств без согласия клиента (ИБ ОБС) в соответствии с 716-П.

Правильное использование методик КПУР (КИР) позволяет банку оперативно реагировать на возможные угрозы и минимизировать потенциальные убытки, связанные с переводами денежных средств без согласия клиента.

Для описания доли денежных средств, полученных в результате незаконного перевода денег без согласия клиента, и расчета индикатора КИР ИБ ОБС для мониторинга данного ККПУР ИБ ОБС, необходимо применить формулу.

Формула:

ККПУР ИБ ОБС , где

  1. S2«i/09»
    Для операций по переводу денежных средств, которые имеют код типа операций «i» и код вида операций «09», в графе 4 раздела 2 отчетности по форме 0403203 указывается их общая сумма.
  2. S2«i/01»
    В графе 4 раздела 2 отчетности по форме 0403203 указывается общая сумма операций (распоряжений) по переводу денежных средств, которые относятся к операциям типа «i» и имеют код вида операций «01».
  3. S2«i/02»
    Для операций с кодом типа «i» и кодом вида «02» в разделе 2 отчетности по форме 0403203 указывается сумма переводов денежных средств.
  4. S2«i/03»
    Сумма денежных переводов, указанная в графе 4 раздела 2 отчетности по форме 0403203, для которых применяется код типа операций «i» и код вида операций «03».
  5. S2«i/04»
    Сумма операций по переводу денежных средств, указанная в графе 4 раздела 2 отчетности по форме 0403203, для которых применяется код типа операций «i» и код вида операций «04».
  6. «i»
    Код типа операций отчетности по форме 0403203.

Категории операций по переводу денежных средств, производимых клиентами представлено в таблице.

Категории операций по переводу денежных средств, производимых клиентамиКатегории операций по переводу денежных средств, производимых клиентами

 

В документе определено, что КИР и КПУР по данному показателю дублируют друг друга, т.е. они представляют собой один и тот же показатель, но выраженный в разных временных интервалах или с разными методами расчета.

Также указано, что проводить расчет фактических значений КИР ИБ ОБС следует считать не реже чем раз в 3 месяца, из чего следует проводить сопоставление с аналогичными значениями КПУР ИБ ОБС за данный квартал.

В методике определено, что данные для расчета и использования формул показателей формируются из отчетности 0403203.

Данная отчетность является важным источником данных для анализа и управления безопасностью информации при осуществлении переводов денежных средств, и позволяет оценить эффективность принятых мер и принять необходимые решения для обеспечения надежной защиты информации.

 

Подписывайтесь на канал ИТ. Право. Безопасность в Telegram

Телеграм канал ИТ Право Безопасность

Задать вопрос эксперту

    Связанные услуги