Исследование: Анализ судебной практики по вопросам криптовалют в России

Отчет по судебной практике криптовалют

Аналитиками Центра судебных экспертиз компании RTM Group проведено исследование судебной практики по делам, связанным с использованием криптовалют (Bitcoin, Ethereum и пр.). Для подготовки отчета использовались опубликованные решения судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации. Для чистоты исследования из общего рассмотрения были исключены дела, не имеющие реального отношения к криптовалютам. Было выявлено, что за период с 01.01.2009 по 20.11.2017. судами общей юрисдикции было подготовлено в общей сложности 46 судебных решений по тематике криптовалют. Из общего количества решений, 43 судебных решения касаются блокировки ресурсов в сети Интернет. Блокировке подлежали как сайты содержащие информацию о криптовалютах, так и сайты, позволяющие обходить блокировку указанных сайтов (анонимайзеры). Только по 3 делам предмет иска отличался.

На основе проведенного исследования аналитиками RTM Group был сделан ряд выводов, в том числе следующие:

  • В РФ отсутствует правовое регулирование криптовалют, а потому судебная система РФ не способна защитить интересы лиц инвестирующих или использующих криптовалюты;
  • Любое распространение информации через существующие каналы, содержащие рекламу услуг и сервисов, связанных с криптовалютами, грозит санкциями, вплоть до блокировки ресурса.

Получить отчет:

    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных.
    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.