Образцы ходатайств о назначении экспертизы. ГПК и АПК

Автор статьи:

Случаи назначения судебной экспертизы

Назначение судебной экспертизы требуется в случаях, когда для рассмотрения дела необходимы специальные знания, которыми обладают эксперты, например, в области науки, искусства, техники.

Ходатайство о назначении судебной экспертизы в гражданском и арбитражном процессе

Кодексы: АПК, УПК, ГПККлючевыми, в части назначения экспертизы по гражданским делам, являются следующие статьи:

На практике, практически все дела, касающиеся компьютерной, или, в целом, тематики информационных технологий, требуют проведения компьютерно-технической экспертизы.

О назначении экспертизы судом

Наличие необходимости не означает, что суд будет назначать экспертизу по собственной инициативе.

По собственной инициативе суд назначает экспертизы только в ограниченном перечне случаев, например, при рассмотрении заявления о фальсификации доказательств. В остальных случаях экспертиза назначается по заявлению (ходатайству) стороны по делу. Логика судов ясна, дело в том, что если судебная экспертиза назначается по инициативе самого суда, то оплата работы экспертов происходит за счет средств федерального бюджета (статья 96 ГПК РФ и статья 109 АПК РФ). Российские суды не горят желанием тратить бюджетные деньги на рассмотрение гражданских споров, поэтому в общем случае ждут заявление одной из сторон о назначении судебной экспертизы, либо напрямую предлагают сторонам подготовить ходатайство о назначении судебной экспертизы и внести деньги на депозитный счет суда.

После получения от стороны по делу ходатайства о назначении экспертизы, а также подтверждения о внесении денежных средств на депозит суда (в размере достаточном для проведения экспертизы), суд рассматривает ходатайство и готовит определение.

Чаще всего суды не возражают против назначения судебной экспертизы, исключением являются случаи, когда имеющихся доказательств достаточно для вынесения решения по делу или вопросы, которые ставятся на разрешение экспертом не относятся к сути спора. Например, стороны могут не спорить с фактом наличия корректной электронной подписи, а значит ставить такой вопрос не имеет смысла.

 

Информационное письмо от экспертной организации

Для выбора экспертной организации суду необходимы информационные письма от экспертов (экспертных организаций). Письма должны содержать в себе минимально необходимую для назначения экспертизы информацию, в частности:

  • ФИО эксперта/экспертов или наименование экспертной организации
  • Перечень вопросов, поставленных на разрешение эксперта
  • Информация о возможности проведения судебной экспертизы, сроках и стоимости экспертизы
  • Перечень материалов и документов, необходимых эксперту для проведения экспертизы

Если эксперт не является государственным судебным экспертом, то арбитражные суды ориентируются на Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 23 “О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе”, по которому в определении о назначении судебной экспертизы дополнительно указываются:

  • сведения об образовании эксперта
  • сведения о специальности эксперта
  • стаже работы эксперта
  • стаже работы эксперта по специальности
  • должности эксперта в экспертной организации

Данная информация не всегда, но часто требуется судами.

Наличие более подробной информации (например, информации об опыте эксперта, его участии в качестве эксперта в других делах) является преимуществом.

    Нужна консультация?

    Образец информационного письма от RTM Group (запрос эксперту о проведении экспертизы)

    Отправьте запрос на получение информационного письма любым удобным для вас способом (см. станицу Контакты).

    В ответ на ваше обращение мы подготовим информационное письмо следующего вида:

    Информационное письмо для суда

    Выбор эксперта судом

    Получив от сторон информационные письма, суд самостоятельно выберет того эксперта, которому считает возможным назначить проведение судебной экспертизы по конкретному делу. В некоторых случаях, суд может сделать дополнительные запросы в экспертные организации для уточнения, содержащейся в письмах информации.

     

    Оплата работы судебного эксперта

    Работа эксперта оплачивается за счет средств, внесенных на депозит суда. При этом, по результатам рассмотрения дела, расходы по экспертизе будут распределены на проигравшую сторону.

     

    Образцы ходатайств о назначении экспертизы

    Ниже доступны для скачивания образцы ходатайств о назначении судебной экспертизы для судов общей юрисдикции, а также для арбитражных судов. Также доступны для скачивания образцы ходатайств о назначении дополнительной и повторной экспертизы.

    Ходатайство о назначении экспертизы для суда общей юрисдикции Ходатайство о назначении экспертизы (для суда общей юрисдикции) Скачать образец ходатайство о назначении экспертизы (для суда общей юрисдикции) в формате .doc
    Ходатайство о назначении экспертизы для арбитражного суда Ходатайство о назначении экспертизы (для арбитражного суда) Скачать образец ходатайства о назначении экспертизы (для арбитражного суда) в формате .doc
    Образец ходатайства о назначении дополнительной (повторной) экспертизы для суда общей юрисдикции Ходатайство о назначении дополнительной/повторной экспертизы Образец ходатайства о назначении дополнительной (повторной) экспертизы (для суда общей юрисдикции) в формате .doc
    Образец ходатайства о назначении дополнительной (повторной) экспертизы для арбитражного суда Ходатайство о назначении дополнительной/повторной экспертизы (для арбитражного суда) Образец ходатайства о назначении дополнительной (повторной) экспертизы (для арбитражного суда) в формате .doc

    Ходатайство о назначении дополнительной/повторной экспертизы по гражданскому делу

    В ходе рассмотрения гражданских дел часто возникают ситуации, когда требуется провести дополнительную или повторную экспертизу.

    Если в ходе процесса появились новые обстоятельства, новые вопросы, и требуется провести дополнительное исследование по тем же объектам исследования, то судом может быть назначена дополнительная экспертиза. Чаще всего дополнительная экспертиза назначается тому же эксперту (экспертам), которые проводили основную экспертизу.

    Относительно отличий дополнительной и повторной экспертизы можно ознакомиться в нашей статье “Классификация и виды экспертиз”.

    Проведение экспертиз RTM Group

    Для получения информационного письма заполните форму ниже.

    Подписывайтесь на канал ИТ. Право. Безопасность в Telegram

    Телеграм канал ИТ Право Безопасность

    Задать вопрос эксперту

      Связанные услуги